Социальная стипендия ребёнку из неполной семьи

Ребёнок из неполной семьи учится в ВУЗЕ на платном отделении в другом регионе.

В соц. защите говорят что он не имеет права на социальную стипендию.

Правы ли они?

, виталий, г. Железногорск-Илимский
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Как видно из статьи ниже дети из неполных семей не имеют право на государственную социальную стипендию, так как они не являются ни детьми сиротами, ни детьми оставшимися без попечения родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того платникам не положена социальная стипендия.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо руководствоваться ч. 3 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Т.е. выплачивается соцстипендия проще говоря бюджетникам, а не тем, кто учится за счет собственных средств на платном отделении, таково положение федерального закона и здесь соцзащита права.

Регион значения не имеет, имеет значение за счет каких средств идет обучение студента, если за счет бюджета государства, в таком случае он имеет право на получение соцстипендии при наличии необходимых оснований, если за счет собственных средств на платном отделении в таком случае к сожалению нет.

Если Ваш студент сможет перевестись на бюджетное место, то в таком случае у Вас возникнут основания для обращения в соцзащиту по вопросу получения справки на соцстипендию, если среднедушевой доход Вашей семьи не превысит величину прожиточного минимума на каждого члена семьи по Вашему региону проживания.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Правы ли они?
Виталий

К сожалению, действительно, в связи с тем, что ребенок не обучается на бюджете, он не может получать социальную стипендию.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. N 1000 г. «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, ...»

Назначение и выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета