Могут ли мне не вернуть в/у из-за задолженности по алиментам?

Добрый день. Я был лишен в/у ,срок истёк,штраф оплатил,экзамен сдал ,мед.справка имеется. По базе гибдд висят 3и штрафа за 2012г.,которые я оплачивал у судебных приставов. В гибдд с меня требуют постановления об окончании ип которых у меня нет. Судебные приставы недают мне постанавления об окончании ип, опираясь на то,что у меня имеется задолженность по аллиментам. Что делать? И вобще могут ли мне не дать в/у из-за задолжности по аллиментам.

, Денис, г. Кизляр
Артем Обидин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Денис, действия ГИБДД а также судебных приставов являются не законными.

При выдаче водительского удостоверения наличие неоплаченных штрафов не имеет правового значения. Обратитесь письменно на руководителя этого или вышестоящего подразделения с заявлением и требуйте письменный мотивированный отказ. Статьи Уголовного кодекса за превышение полномочий и самоуправство никто не отменял! В дальнейшем возможна подача заявления в прокуратуру. В большинстве случаев помогает. Что касается действий приставов, то если вы оплачивали штрафы за 2012 год вам необходимо обратиться к судебным приставам (желательно письменно) и приложить доказательства оплаты. Если данные исполнительные производства окончены, и постановления об окончании вам не направляли (и отказывают предоставить в настоящее время) то это прямое
нарушение п.6 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которому копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения направляется должнику. Задолженность по алиментам не является основанием для отказа в предоставлении вам копий постановлений об окончании исполнительных производств. Также возможна подача жалобы на старшего судебного пристава- исполнителя но только после получения письменного отказа.

Денис
Клиент, г. Кизляр

И вобще могут ли мне не дать в/у в гибдд из-за задолжности по аллиментам? Судебные меня и этим пугали. Сказали ,что законодальстве введена какая то поправка и при получении в/у хоть при замене по истечению 10 лет, хоть по истечению срока лишения в/у мне нужна будет справка от них для подачи в гибдд о том что я не имею никаких задолжностей ?

Денис
Клиент, г. Кизляр

И вобще могут ли мне не дать в/у в гибдд из-за задолжности по аллиментам? Судебные меня и этим пугали. Сказали ,что законодальстве введена какая то поправка и при получении в/у хоть при замене по истечению 10 лет, хоть по истечению срока лишения в/у мне нужна будет справка от них для подачи в гибдд о том что я не имею никаких задолжностей ?