Как доказать то, в чем не вижу своей вины?

Здравствуйте.Возникла банальная бытовая ситуация.В любом многоквартирном доме есть противная до боли бабушка,которой мешает музыка.И так давелось,она моя соседка.Был обычный вечер,сидел дома и смотрел вечером фильм.Приехали сотрудники полиции и заявили:"Мол шумите,музыка громко..."На что я пригласил пройти их,для убеждения,что все спокойно.Осмотрев они убедились в отсутствии шума и уехали.Спустя пару дней ко мне приехал участковый уполномоченый,начал опрос,мол как все было.Рассказал как было,тот посмеялся и мы составили протокол опроса.Спустя неделю ко мне приехал "какой-то пристав" и сувал на подпись протокол о том что меня обвиняют в содеянном уже суд.Я был в недоумении,подписывать ничего не стал,ссылаясь на то,что своей вины в этом не вижу.Он сказал,что решение суда прийдет к вам по почте.Сумма штрафа он мне сказал будет в районе 500-1000 р.Но тут началось дело принципа и хочу отстоять свое.Подскажите как правильно повести себя в данной ситуации.Заранее спасибо вам большое.

, Никита, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (см. текст статьи):

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Дела эти рассматривать должны исключительно административные комиссии (это к слову о каком-то суде, который якобы должен состояться, — суды эти дела не должны рассматривать).

Что касается рассмотрения дела без вашего участия — это является процессуальным нарушением (при условии, что никакие повестки вы не получали), этого достаточно, чтобы вынесенное постановление административной комиссии отменить.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении нужно в 10-дневный срок после получения текста (только сохраните почтовый конверт, чтобы подтвердить сроки получения). Жалоба направляется в районный суд по месту деятельности административной комиссии.

Если все доказательства строятся лишь на показаниях соседки — это «однобокое» решение, недостаточно доказательств, необходимы показания нескольких соседей, чтобы с достоверностью установить нарушение тишины. Вы их можете вызвать при рассмотрении вашей жалобы.

Никита
Клиент, г. Нижний Тагил

Зравствуйте Виталий.Спасибо вам за ответ.Не дай бог вам в соседи такую бабулю :-).Все понятно объяснили.