Уважаемая Мария! Нормы трудового законодательства предусматривают гарантии женщинам, имеющем ребенка в возрасте до 3-х лет. Так, на основании с. 261 Трудового кодекса РФ
"
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса — расторжение трудового договора с педагогическим работником).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Нормы статьи 81ТК РФ предусматривают возможность расторжения трудового договора в следующих случаях:
«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Таким образом, Вы не имеет права расторгнуть трудовой договор с женщиной по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнится 3 года.
»Можно ли перевести ее на должность уборщицы без ее согласия?"
нет, на основании ст.71.1 ТК РФ при переводе на другую работу требуется письменное согласие работника
"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если Вы переведете работника с должности продавца на должность уборщицы, то это будет нарушение существенных условий трудового договора.
За увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 145 Уголовного кодекса РФ:
«Статья
145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет
Необоснованный
отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по
мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу
или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в
возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
С уважением, Марина.
Мария, дело в том, что даже уволить ее по этим основаниям, Вы не можете, так как формально, она в отпуске по уходу за ребенком. Да и утрата доверия должна чем-то подтверждаться, иначе она обратиться в суд и ее восстановят, а Вам придется выплатить зарплату за время вынужденного прогула.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: