Стоимость госпошлины при оформлении права наследования

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько стоит гос.пошлина суду от оценки имущества? Оформляю наследство на квартиру с помощью юриста.

, Анастасия, рп. Усть-Абакан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, вот когда сумму оценки установите, то воспользуйтесь онлайн калькулятором госпошлины на сайте любого суда.

По идее, оценка не нужна, если Вы хотите через суд установить право собственности.

Вам достаточно применить кадастровую стоимость, которую Вы можете узнать, запросив в УФРС кадастровый паспорт на квартиру.

Т.е. в кадастровом паспорте указано, к примеру — кадастровая стоимость квартиры = 950 000 рублей. Значит госпошлина будет 12 700 рублей.

Вот ссылка на онлайн-калькулятор госпошлины — harabalinsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Анастасия
Клиент, рп. Усть-Абакан

Дело в том, что от суда пришел ответ на иск, и вот что там сказано: "...цена иска определяется, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недв.имущества."

Мне кажется, стоимость квартиры упала с момента приобретения ее родителями, потому что наши бараки в аварийном состоянии, в 2017 году у нас будет переселение. Наверное в кадастровом паспорте цена должна поменяться...

Дело в том, что от суда пришел ответ на иск, и вот что там сказано: "… цена иска определяется, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недв.имущества." Мне кажется, стоимость квартиры упала с момента приобретения ее родителями, потому что наши бараки в аварийном состоянии, в 2017 году у нас будет переселение. Наверное в кадастровом паспорте цена должна поменяться…
Анастасия

Просто закажите кадастровый паспорт (200 рублей, 5 дней делают) и укажите цену иска от кадастровой стоимости (соответственно госпошлину от нее посчитайте).

Анастасия, у Вас же юрист занимается. Почему такие простые вопросы возникают?