Льготы по потере кормильца, если человек пропал без вести

Семья из 5 человек. Мама- пенсионерка, дочь 32 года, внук- 5 лет, сын 23 года и без вести пропавший отец. 3 года кормилец семьи как пропал. Ни в какие службы не заявляли, проводили внутренне расследование. Но факт в том, что мама- пенсионерка без мужа( не в разводе) и ее дочь- мать одиночка. Без мужа. Какие в этом случае полагаются гаранты, льготы, пособия, компенсации, если за все это время дочке с маленьким сыном дали только 15000 при рождении и все. А у бабушкки пенсия 6805.?

, Светлана и Александр Корытко, г. Санкт-Петербург
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Во-первых необходимо конечно же обратиться в органы полиции с заявлением о пропаже вашего родственника, странно что вы на протяжении трех лет официально так и не обращались!

Законом также предусматривается возможность признания судом человека безвестно отсутствующим, а также умершим.

Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим, является факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течение одного года.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается в следующем случае:

Статья 9. Условия назначения трудовой
пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца
имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от
04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
.
Для получения данной пенсии человек должен быть признан не безвестно отсутствующим, а умершим, а это возможно только через 5 лет.

Статья 45. Объявление гражданина
умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в
месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а
если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в
течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в
связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по
истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается
день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В
случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого
гражданина день его предполагаемой гибели.