Нужен совет юриста касательно возможных последствий для моего сына и нашей возможной защитной линии поведения.
Вадим
Вадим,
здесь могут быть два вида последствий: уголовно-правового и гражданско-правового характера.
С точки зрения уголовно правовой:
нельзя исключать, что возбудят уголовное дело по факту угона в отношении всех участников этой «прогулки» на чужом авто. Если их всех признают виновными в групповом угоне, то и гражданско-правовые последствия наступят равные для всех соучастников, независимо от того, кто сидел за рулём.
С точки зрения гражданско-правовой ответственности: она может наступить и для Вашего сына и Вас, как родителей несовершеннолетнего, только в том случае, если сына признают виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта «а» части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2594
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Как видите, из содержания ч2 ст.166 УК РФ следует, что объективная сторона преступления выражается в «завладении» чужим транспортом группой лиц. Разумеется, управляет автомобилем кто-то один, но и ответственность «пассажиров» при этом не исключается.
Поэтому сейчас для Вас крайне важно вывести сына из под удара «кувалды» отечественного правоприменения. Как именно это сделать? Прежде всего, дать показания, исключающие вину Вашего сына в угоне. Эти показания должны быть согласованы с остальными «действующими лицами».
Возможная примерная линия защиты: Ваш сын не знал, что Юрий неправомерно завладел машиной. Ваш сын полагал, что машину Юрий взял с разрешения членов семьи собственника. Ваш сын не знал возраста Юрия и не знал об отсутствии у него водительского удостоверения. Ваш сын полагал, что действия Юрия правомерны.
Примерно так.
Если понадобится конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.
И еще вопрос, а кто-нибудь видел, что он выходил из машины возле дома, после чего автомобиль уехал?
к сожалению, вряд ли кто-то видел. Было 12-15 ночи, консъержка в нашем подъезде уже спала. Камеры в подъезде у нас нет.