Что имеют право описать в счет погашения кредита судебные приставы?

Добрый день. Мой сын имеет задолженность по погашению кредита. С сыном мы прописаны по одному адресу. Пришло письмо о том, что дело передали в суд и что по решению суда приставы имеют право приехать и описать в счет погашения задолженности имущество в доме. Вся бытовая техника была приобретена мной, матерью, в то время, когда ребенок был несовершеннолетним (учился в школе, а в дальнейшем в училище)и задолго до того момента, когда он взял кредит.

Имеют ли право судебные приставы описать имущество, приобретенное не заемщиком, а его матерью, задолго до его совершеннолетия (паспорта и чеки приобретенного имущества сохранены).

, Галина Николаевна, г. Прокопьевск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на момент составления описи — вы предъявите судебным приставам доказательства, что это ваше имущество, а не сыны, то они и описывать его не будут, не имеют права. Но если все же опишут, то через суд выведете при предъявлении паспортов и чеков, выписанных на вас