Могу ли я вернуть деньги за товар, если чек не сохранился?

Здравствуйте! Купила упаковку сосисок Черкизово, в герметично закрытом пакете. Когда пакет открыли, внутри оказались сосиски фирмы Мясная губерния. Естественно по вкусу и внешнему виду отличаются от Черкизово. После покупки прошло 2 дня, чек не сохранился. Могу ли я вернуть деньги за товар?

  • 1q2_uPxT-xs
    .jpg
  • G_AnXDaH8k8
    .jpg
, Наталья, мкр. Востряково
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться в магазин, в котором Вы приобрели данный товар и потребовать обмен товара или возврат денежных средств.

Согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, при обнаружении недостатков в продовольственном товаре, по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены. Также покупатель может отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.При отказе от выполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы покупатель, по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую снизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Согласно п.5, ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя документов, подтверждающих факт оплаты товара (кассовый или товарный чеки), не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий покупки, чтобы вернуть уплаченные деньги.

С уважением, Ксения Третьякова.