Может ли отец без брака забрать детей у матери?

Здравствуйте.Помогите,в этом не понимаю ничего.У меня через 2 месяца родятся два сына,отец детей мне не муж,не появляется всю беременность,не помогает,но в дальнейшем хочет участвовать в их воспитании.В данный момент он не имеет работы,но у него есть квартира.Мне с детьми есть где жить,условия хорошие,есть помощь со стороны моих родителей.Проблема в том что я хочу дать детям свою фамилию,но он не согласиться,я имею право сама решать?Вообще хотела в графе отца поставить прочерк,знаю что он потом подаст в суд и если установят отцовство мы оба будем иметь равные права на детей.Интересует больше всего может ли он каким нибудь образом сделать так что бы дети жили с ним,ни в коем случае этого не хочу.У него в семье имеются родственники которые сидели в тюрьме и лежали в психеотрической лечебнице.Он не однократно поднимал на меня руку(свидетелей этому нет).Мне стоит опасаться что человек может у меня забрать детей?

, Анна, г. Калининград
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Оснований забрать у вас детей не имеется. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что он не принимая участия сейчас, захочет идти в суд для установления факта отцовства.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если Вы не в браке, то для начала ему необходимо будет установить отцовство, если не согласитесь через ЗАГС, то ему придется в суд идти. Только после того, как мужчину запишут в свидетельстве о рождении детей как отца, тогда он сомжет заявлять права отца. Но и вы сразу сможете взхыскать с него алименты на двоих детей.

Лада Колковская
Юрист
Проблема в том что я хочу дать детям свою фамилию, но он не согласиться, я имею право сама решать
Анна

Имеете право. да.

знаю что он потом подаст в суд и если установят отцовство мы оба будем иметь равные права на детей.
Анна

Не думаю, что он при описанных вами условиях захочет тратить время. нервы и деньги ( немалые), на установление отцовства+ потом захочет платить алименты на детей. Не волнуйте и не переживайте, забрать у вас деток шансов у него практически нет