На сколько коллекторы вправе увеличивать сумму долга?

Компания РОстелеком продала мои долги за телефон "Кредит-экспрессу". О том, что на телефоне есть какие-то долги я вообще была не в курсе, и никакой информации от Ростелекома не получала, т..к. не проживала в квартире с телеф. точкой. Размер долга составил 3000 руб., однако после продажи прав на взыскание долгов Кредит-Экспрессу сумма была увеличена последними в 2 раза! Имеют ли право К-Э взыскивать такую сумму? И существуют ли какие-то правила расчета пеней? Или коллекторы могут рисовать любые приятные им цифры и требовать с должника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Все уведомления и звонки коллекторов можно игнорировать, если «Ростелеком» не заключало договор цессии. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, но «Ростелеком» должен был Вас оповестить о передаче долга к другому лицу. Для выяснения более подробной картины, рекомендую Вам лично обратиться в «Ростелеком» и уточнить ситуацию. Коллекторы не имею права повышать сумму задолженности. Более того, сумма долга должна подлежать взысканию в судебном порядке. В противном случае, все претензии кредиторов о взыскании суммы пени без судебного решения и исполнительного листа — необоснованны. Пеня=сумма долга*дни*ставка рефинансирования ЦБ/100*1/300. Не забывайте и про срок исковой давности (в данном случае он составляет 3 года).Удачи Вам.