8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько коллекторы вправе увеличивать сумму долга?

Компания РОстелеком продала мои долги за телефон "Кредит-экспрессу". О том, что на телефоне есть какие-то долги я вообще была не в курсе, и никакой информации от Ростелекома не получала, т..к. не проживала в квартире с телеф. точкой. Размер долга составил 3000 руб., однако после продажи прав на взыскание долгов Кредит-Экспрессу сумма была увеличена последними в 2 раза! Имеют ли право К-Э взыскивать такую сумму? И существуют ли какие-то правила расчета пеней? Или коллекторы могут рисовать любые приятные им цифры и требовать с должника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Свиридова
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Все уведомления и звонки коллекторов можно игнорировать, если «Ростелеком» не заключало договор цессии. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, но «Ростелеком» должен был Вас оповестить о передаче долга к другому лицу. Для выяснения более подробной картины, рекомендую Вам лично обратиться в «Ростелеком» и уточнить ситуацию. Коллекторы не имею права повышать сумму задолженности. Более того, сумма долга должна подлежать взысканию в судебном порядке. В противном случае, все претензии кредиторов о взыскании суммы пени без судебного решения и исполнительного листа — необоснованны. Пеня=сумма долга*дни*ставка рефинансирования ЦБ/100*1/300. Не забывайте и про срок исковой давности (в данном случае он составляет 3 года).Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Взыскание задолженности
Мне придеться платить теперь коллекторам?
Здравствуйте, оплатил исполнительное производство судебным приставам по кредиту, кредит был в почта банк. Банк потом продал мой долг коллекторам. Мне придеться платить теперь коллекторам?
, вопрос №4081975, Виталий, г. Москва
Все
Хочу дать денег в долг но при этом хочу их застраховать сколько
Хочу дать денег в долг, но при этом хочу их застраховать сколько потребуется на это времяни?
, вопрос №4081770, Ксения, г. Сургут
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017