Можно ли в 12 лет купить пневмат для самообороны?

Можно ли в 12 лет купить и ходить с пневматом 3.0 кд(для самообороны) Мы гадаем и спорим,пожалуйста рассудите нас.

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» несовершеннолетним запрещено приобретать и тем более ходить с огнестрельным оружием ограниченного поражения («травмат»):

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. Если у Вас найдут пистолет, Вас привлекут по ч.6 ст. 20.8 КоАП

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

С учётом того, что Вам 12 лет, штраф придётся платить родителям.

Лада Колковская
Юрист

Добавлю к тому, что вам написали коллеги — вам никто не имеет право продавать это оружие, продавший будет строго наказан .