372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы федеральным и региональным ветеранам труда

Доброго дня! Существует ли различие в льготах у Федеральных и региональных Ветеранов труда?

Я ветеран труда ( федеральный ) переехала из Кирова в Лениградскую область. Какие льготы сохранятся?

19 Октября 2015, 10:25, вопрос №1010943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

В соответствии с Законом Ленинградской области от 01.12.2004 N 106-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области» для «федеральных» ветеранов труда предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата, размер которой устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год (прим.: с 1 сентября 2015 года — 559 рублей);
2) ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе части расходов по оплате жилого помещения, понесенных членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям, в размере, установленном областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;
3) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

Что касается денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения, ее размер варьируется в зависимости от района проживания в Ленинградской области, уточните, пожалуйста, — я смогу назвать точный размер.

19 Октября 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Анатольевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, доброго дня! Спасибо большое за ответ )

речь идет о Гатчинскойм районе Ленинградской области

19 Октября 2015, 11:11
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В Гатчинском районе с 1 сентября 2015 года размер выплаты составляет 715 рублей (согласно приложению 18 к Областному закону Ленинградской области от 22.12.2014 N 96-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»)

19 Октября 2015, 11:21
Татьяна Анатольевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий - спасибо большое )

а льготы на оплату жилья в Гатчинском районе действуют ?

20 Октября 2015, 10:36
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Льготы действуют в целом по области, местная администрация не вправе приостанавливать действие этих льгот, так как они установлены законом.

20 Октября 2015, 13:27
Татьяна Анатольевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий )

20 Октября 2015, 21:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.