Получение свидетельства о разводе по месту проживания

Здравствуйте! Я живу в России, в 1996 году был разведен, через суд, в Украине, без моего участия. Сейчас мне нужно свидетельство о разводе. Могу ли я получить его по месту проживания. Какие документы нужны?

, Дима, г. Нерюнгри
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима.

Проживая в России вы можете получить только те документы, которые выдаются российскими учреждениями. Документ, выданный иностранным государством вы сможете получить в государстве, выдавшем такой документ.

Дима
Клиент, г. Нерюнгри

Дело в том, что это было в Крыму, сейчас это уже Россия. Там говорят, что св-во выдают по месту проживания. Так что-же мне делать?

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Махачкала

Подайте в суд, обрисуйте свою ситуацию что вы не можете получить свои документы. Может так получится.

А для чего вам нужно свидетельство о разводе?

Дима
Клиент, г. Нерюнгри

Двадцать лет прожил в России, получил российский паспорт,в замен советского, а сейчас оказался паспорт не действителен, делаю по новому гражданство, там требуют св-во о расторжении брака, справка о решении суда о разводе их не устраивает. Вот такая ситуация.