Можно ли рассчитывать на выплату страховой суммы?

Здравствуйте. Нужна консультация. Сын взял у отца машину, катался с друзьями по городу(были в трезвом состоянии). Налетев на ГАИ, пытались скрыться на большой скорости. Машина налетела на бордюр , повреждено: левая сторона, подвеска. ДТП оформлять не стали, машина застрахована в ОСАГО и стоит на учете в другом городе.

Подскажите, могут ли в нашем случае возместить за ремонт машины?

, Ирина,
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Махачкала

причины отказа страховой компании следующие :

1. Недостаточно документов.

2. Наличие ошибок при заполнении документации.

3. Умышленное игнорирование запросов потерпевшего.

Если вы единственный участник ДТП (например, въехали в дерево), то
естественно это событие не является страховым случаем по ОСАГО.
Участников ДТП должно быть как минимум два. И гражданская
ответственность наступает у виновника, а невиновный считается
потерпевшим, который имеет право получить страховое возмещение.
Если машина повреждена на стоянке при неясных обстоятельствах или,
окажется, что кто-то гвоздиком по двери провел, то это также не является
страховым случаем по ОСАГО, так как виновник либо не установлен, либо
это не владелец ТС.
А вот если окажется, что ваш стоящий автомобиль поврежден при
использовании другого автомобиля, и он известен, то такое событие
относится к страховому случаю.
Таким образом, вред должен быть причинен другим ТС, владелец которого
признан виновным в причинении ущерба. Так что если упал рекламный щит,
то это естественно не страховой случай по ОСАГО. Для таких событий
существует КАСКО.