Будут ли выплаты от государства, если муж откажется от ребенка?

Я развожусь с мужем и у нас годовалый ребёнок. Он хочет отказаться от ребёнка. Будут ли выплаты от государства?

, Настя, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

Что значит «хочет отказаться от ребёнка»? Семейным законодательством такого не предусмотрено. Если он хочет отказаться от родительских прав, то есть планирует не участвовать в жизни ребёнка. не общаться с ним — это его право.Но платить алименты на содержание ребёнка и на Ваше содержание. до достижения ребёнком возраста 3-х лет — это его обязанность, и Вы вправе обратиться в суд с соответствующими исками. При этом имейте в виду, что алименты назначаются со дня обращения за ними.

. На какие пособия Вы можете рассчитывать — посмотрите на сайте, пройдя по ссылке.

posobie-expert.ru/posobiya-v-2015-godu

Будут ли выплаты от государства?
Настя

Что Вы подразумеваете под этим? Получение каких выплат? Если Вы не будете обращаться за алиментами — в соцзащите у Вас не примут заявление на получение каких-либо льгот и пособий. То, что папа от ребёнка «отказался» — для них не аргумент.

Лада Колковская
Юрист

Хочу добавить к ответу уважаемой коллеги, что, если он и будет лишен родительских прав , о это его не освободит от обязанности платить алименты на ребенка.