За сколько дней нужно отправить документы работодателю почтой?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и заявление о назначении пособия, а так же соответствующие справки хочу направить заказным письмом с описью и обратным уведомлением. За сколько дней до наступления отпуска направлять письмо и каким числом датировать заявление? Так же каким образом написать заявку, что бы мне оправили почтой справку 2 НДФЛ за этот год и копию трудовой?

, Татьяна, г. Кирово-Чепецк
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
За сколько дней до наступления отпуска направлять письмо и каким числом датировать заявление?
Татьяна

Уважаемая Татьяна! Данный вопрос законодательством не урегулирован, просто учитывайте время, пока будет идти письмо, чтобы оно пришло хотя бы за пару дней до начала отпуска, чтобы работодатель не поставил вам прогулы.

Так же каким образом написать заявку, что бы мне оправили почтой справку 2 НДФЛ за этот год и копию трудовой?
Татьяна

Так и напишите отдельным заявлением: «прошу предоставить мне справку за… год и копию трудовой книжки. вышеуказанные документы прошу направить мне почтовым отправлением по адресу:… дата, подпись.»