Может ли быть наложен арест на залоговый автомобиль?

У меня 3 крупных кредита и еще автокредит (машина в залоге у банка)! Ситуация сложилась настолько неблагоприятно, что на данный момент я могу выплачивать только автокредит, на остальные кредиты дохода не хватает! Без машины мне остаться никак нельзя, потому что она мой источник дохода (НЕ такси). Вопрос: если я буду выплачивать автокредит, то сможет ли на автомобиль быть наложен арест от другого банка, которому я не плачу?

, Кристина Ивашенко, г. Новосибирск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Кристина!

Непосредственно другие банки (не тот где у Вас автокредит) могут обратиться в суд, получить решения судов о взыскании с Вас суммы задолженности (и вынести судебный запрет на перерегистрацию ТС), получить исполнительные листы и судебные приставы, в свою очередь, наложат арест на всё Ваше имущество что смогут найти, в том числе и на транспортное средство. Арест либо запрет на перерегистрацию транспорта в ГИБДД можно снять в судебном порядке если доказать что именно этот транспорт является средством получения дохода и без машины осуществлять проф.деятельность Вам невозможно в соответствии со

статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда».

Желаю удачи!