Как выписаться из проданной квартиры с долгом?

здравствуйте.Так случилось что мы не смогли платить за ипотеку, банк нашу квартиру уже продал, там живет семья, но я и муж бывший до сих пор там прописаны,т.к. за квартирой числится долг по жкх.т.е. квартира продана по документам но мы там еще прописаны, сумма долга примерно сто тысяч-сразу заплатить мы ее не можем., да и квартира то продана получается вместе с этим долгом, и новые хозяева естественно просят нас выписаться, подскажите можем ли мы по закону вообще теперь не платить или может можно как-то этот долг выплачивать частями? заранее спасибо

, Анна, г. Отрадный
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете не платить, но если новые покупателои его за вас не заплатят, то с вас его взыскать могут в суде. Срок данвости три года, может пропустят срок, тогда заявите о применениии срока исковой давности

Анна
Клиент, г. Отрадный

А разве можно продавать квартиру с долгом?они когда покупали получается этого не видели, просто банк у нас ее забрал еще год назад, но с пропиской , мы увы.....не подумали, удобно было, а теперь кто купил бегают за нами и просят оплаты, говоря что не видели и не в курсе были

Продать можно и с долгом — вашу же квартиру продали… Это ваш долг и обязанность на вас, а не на них. Но им говорят об этом, они там живут