8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в удовлетворении исковых требований

Здравствуйте.Суть вопроса : суд отказал в иске о взыскании алиментов, т.к. ответчик гражданин Румынии и неподсуден в РФ.Как можно истребовать алименты на ребёнка,не имея возможности выехать в Румынию?

22 июня 2012, 05:27, Елена Цогоева, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, гражданин Румынии прописан не территории РФ?

22 июня 2012, 06:30
0
0
0
0

посмотрите ссылку, думаю будет полезна.

http://taktaktak.ru/problem/395

22 июня 2012, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сомнительный отказ суда. Есть решение (определение)? Или это Вам устно сказали при приеме заявления?

Так согласно ГПК РФ Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случаях по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации (ст. 402 ГПК РФ)

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок ( Ст.163 СК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст.29 ГПК РФ)

Более того, решения российских судов за рубежом тоже исполняются - на основе международных договоров и законов страны, на чьей территории производятся исполнительные действия. Это означает, что если отец ребенка - иностранец и проживает за границей, алименты можно получить, если у государства, где он находится в данный момент, подписан с РФ соответствующий договор и такие есть:

-Конвенция по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1.03.1954 г.)

-Договор между СССР и Румынской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 3.04.1958 г. ( РФ является приемником по всем международным соглашениям с СССР)

Уверен, что есть и более поздние ( но оставим это для специалиста который займется Вашим дело "очно", самостоятельно Вы уже как я понимаю попробовали )

1) Можете напрямую обратиться в суд иностранного государства с иском к о взыскании алиментов.

2) Решение о взыскании алиментов и исполнительный лист можно получить в РФ, далее обратиться с ходатайством о его признании и разрешении принудительного исполнения в суде иностранного государства. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения на территории иностранного государства, к нему необходимо приложить заверенный перевод ходатайства и других документов на язык этого государства.

22 июня 2012, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от исковых требований о взыскании основного долга,но как быть с изначально заявленными требованиями о неустойке
В ходе рассмотрения дела о взыскании суммы основного долга и неустойки истец заявил об отказе от исковых требований о взыскании основного долга в связи с погашением задолженности ответчиком, просил взыскать с ответчика начисленную неустойку. По результатам разрешения дела судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в части требований о взыскании основного долга и об удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки. Правильно ли поступил суд при рассмотрении данного дела? 2. Какой судебный акт (судебные акты) могли быть приняты судом?
14 апреля 2020, 13:40, вопрос №2743308, Регина, г. Томск
9 ответов
Арбитраж
Отказ АС в удовлетворении исковых требований со ссылкой на истечение срока исковой давности
Здравствуйте! Путаюсь в определении срока исковой давности. Не могли бы вы мне помочь разобраться в нижеследующей информации? 31.01.2018 года ООО "Икс" обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову о взыскании задолженности по договору займа от 10.10.2009, в соответствии с которым предприниматель обязан был вернуть сумму займа в размере 100 000 руб. в срок до 10.03.2015. 12.04.2018 по делу состоялось первое судебное заседания. В заседании присутствовал только истец. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, иных документов ответчик не представил. Суд, оценив доказательства, представленные в дело, отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на истечение срока исковой давности. Правильно ли поступил суд?
15 января 2020, 13:05, вопрос №2647166, Ника, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Отказ в удовлетворении исковых требований по административному иску
Здравствуйте. Мною было подано административное исковое заявление на УФССП в районный суд в связи с незаконностью изъятия денежных средств. К делу приложены два решения прокуратуры о незаконности действий судебных приставов. Сегодня после рассмотрения дела районным судом мне было отказано в удовлетворении исковых требований. Скажите пожалуйста: 1. в течении какого срока необходимо подавать апелляционную жалобу (10 дней со дня проведения суда или 10 дней со дня получения документа о отказе, так как суд был в другом городе)? 2. Как примерно должна выглядеть шапка апелляционной жалобы. Заранее огромное спасибо за ответ
21 февраля 2019, 15:23, вопрос №2268983, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Отказ Арбитражного суда в удовлетворении исковых требований
. ООО «Драгон» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Дионис» о признании недействительным решения общего собрания акционеров в части перераспределения долей в уставном капитале акционерного общества. В судебном заседании было установлено, что ОАО «Дионис» было создано ООО «Драгон», производственным кооперативом «Феникс» и Комитетом по землеустройству города Энска. Все акции ОАО «Дионис» были полностью оплачены учредителями. В дальнейшем общее собрание акционеров большинством голосов приняло решение о перераспределении долей в уставном капитале общества. Доля ООО «Драгон» была уменьшена с 40 до 15%, а доля Комитета по землеустройству возросла с 35 до 60%. Доля кооператива «Феникс» осталась без изменений (25%). Размер уставного капитала общества также не менялся. Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что фактически решение о перераспределении долей было принято акционерами единогласно, поскольку ООО «Дра-гон», несмотря на возражения против уменьшения его доли, с решением общего собрания в целом было согласно.
03 декабря 2018, 14:03, вопрос №2186674, Карина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Последствия для истца, при отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском сроков
Добрый день! Истец подал на должника в суд о взыскании долга по договору займа, суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом сроков исковой давности. Может ли ответчик потребовать возмещения судебных расходов, в том числе на представительство в суде и расходы на юриста? В какой момент и в какой срок ответчик может заявить свои требования? С уважением, Дмитрий
14 июня 2017, 18:31, вопрос №1667384, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2012