8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на машину, если нет связи с некоторыми родственниками?

Здравствуйте, после смерти брата остался автомобиль. Машина куплена не в браке. Наследниками 1 очереди являются родители и его дети (от разных бывших браков). Местонахождение бывших жен и детей неизвестно (брат с ними не общался, алименты не платил, т.к. нигде не работал). Родители (пожилые люди) от машины отказываются в пользу меня и сестры. Как вступить в наследство?

, Евгения, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Вам с сестрой и родителями умершего нужно пойти к нотариусу, имея при себе свои паспорта и свидетельства о рождении (родителям — только паспорта) и там родители могут написать отказ от вступления в наследство в Вашу пользу. Нотариус обязан заняться розыском наследников первой очереди, кроме родителей, которые сами пришли, но вряд ли будет этим заниматься, если родители приведут убедительные доводы о том, что место их жительства не известно. В таком случае Вы можете вступить в наследство.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! Через какое время или в течении какого срока после смерти мы можем пойти к нотариусу?

Подсказка коллеги не лишены смысла. Подумайте. Дело в том, что если родители примут (вступят) в наследство, то на случай объявления других наследников первой очереди оспорить наследство будет невозможно. А Вас могут обвинить в том, что Вы воздействовали на родителей, чтобы получить автомобиль.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лучше пусть ваши родители примут наследство. Потом в случае отсутсвия детей вам подарят оофрмленную на них машину

1
0
1
0

Срок на принятие наследства строго ДО 6 месяцев. Отказ также совершается в этот срок, но повторяю, я вам рекомендую чтобы именно родители приняли

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Родители пожилые люди и не хотят заниматься оформлением автомобиля в ГИБДД. Автомобиль старый сломанный, мы с сестрой хотим его утилизировать.

Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.09.2017