Как вступить в наследство на машину, если нет связи с некоторыми родственниками?

Здравствуйте, после смерти брата остался автомобиль. Машина куплена не в браке. Наследниками 1 очереди являются родители и его дети (от разных бывших браков). Местонахождение бывших жен и детей неизвестно (брат с ними не общался, алименты не платил, т.к. нигде не работал). Родители (пожилые люди) от машины отказываются в пользу меня и сестры. Как вступить в наследство?

, Евгения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Вам с сестрой и родителями умершего нужно пойти к нотариусу, имея при себе свои паспорта и свидетельства о рождении (родителям — только паспорта) и там родители могут написать отказ от вступления в наследство в Вашу пользу. Нотариус обязан заняться розыском наследников первой очереди, кроме родителей, которые сами пришли, но вряд ли будет этим заниматься, если родители приведут убедительные доводы о том, что место их жительства не известно. В таком случае Вы можете вступить в наследство.

Евгения
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! Через какое время или в течении какого срока после смерти мы можем пойти к нотариусу?

Подсказка коллеги не лишены смысла. Подумайте. Дело в том, что если родители примут (вступят) в наследство, то на случай объявления других наследников первой очереди оспорить наследство будет невозможно. А Вас могут обвинить в том, что Вы воздействовали на родителей, чтобы получить автомобиль.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лучше пусть ваши родители примут наследство. Потом в случае отсутсвия детей вам подарят оофрмленную на них машину

Срок на принятие наследства строго ДО 6 месяцев. Отказ также совершается в этот срок, но повторяю, я вам рекомендую чтобы именно родители приняли

Евгения
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Родители пожилые люди и не хотят заниматься оформлением автомобиля в ГИБДД. Автомобиль старый сломанный, мы с сестрой хотим его утилизировать.