Выездные ли служащие пограничной службы?

Здравствуйте! хочу устроиться на работу в пограничную службу аэропорта. При собеседовании говорили, что я буду невыездная заграницу. Ну мол только после трудоустройства если куда и смогу, то только к первым родственникам в другую страну, а так нет. Так ли это? И если через время я уволюсь, стану ли я снова выездной куда -угодно?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так ли это?
Анна

Добрый вечер.

Да, это так. Сотрудники пограничной службы являются военнослужащими ФСБ России, на которые налагаются соответствующие ограничения.

Так согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Согласно приказу ФСБ России от 17.04.2012 N 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам»

2. Военнослужащие и гражданский персонал выезжают за границу с разрешения должностных лиц органов безопасности, которым предоставлено право разрешать выезд за границу, перечень которых определяется Директором ФСБ России.
3. Для оформления решения о возможности выезда за границу и при необходимости оформления документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, военнослужащие и гражданский персонал не позднее чем за три месяца до планируемого выезда (за исключением случаев, связанных с тяжелым состоянием здоровья или смертью близких родственников <2>, близких родственников супруга (супруги), и иными обстоятельствами, не терпящими отлагательства) подают рапорт (заявление) на имя уполномоченного должностного лица
5. Уполномоченное должностное лицо принимает решение в отношении подчиненных военнослужащих, а также гражданского персонала, ознакомленного со сведениями, составляющими государственную тайну, в следующих случаях:
— необходимость посещения родителей, родителей супруга (супруги);
— тяжелое состояние здоровья или смерть близких родственников, близких родственников супруга (супруги), на основании подтверждающего болезнь или смерть близкого родственника документа, оформленного в установленном порядке;
— необходимость прохождения лечения;
— посещение могил близких родственников;
— принятие наследства;
— принятие мер по отчуждению имущества, право собственности на которое зарегистрировано за пределами Российской Федерации.
В других исключительных случаях, а также при необходимости выезда на срок свыше 15 суток уполномоченное должностное лицо принимает решение в отношении подчиненных военнослужащих и гражданского персонала по согласованию с Директором ФСБ России, первым заместителем Директора ФСБ России, первым заместителем Директора — руководителем Пограничной службы ФСБ России, заместителем Директора ФСБ России — руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета, статс-секретарем — заместителем Директора ФСБ России, заместителями Директора ФСБ России и руководителями служб ФСБ России
И если через время я уволюсь, стану ли я снова выездной куда -угодно?
Анна

Если не будете допущены к сведения составляющим государственную тайну — то да.