Может ли расторгнуть договор дарения дарительница и в каких случаях?

В марте 2013 года мне тетя (мамина сестра) подарила 1 комн.кв.в договоре дарения мы указали что тётя остается быть прописанной и проживать в подаренной квартире. Я в подаренной квартире не прописан и не проживаю (т.к. живу у супруги в другом городе). что бы тётя сохранила все льготы (субсидию и др.) мы заключили договор соц.найма.родственница как жила так и живет в подаренной квартире. Я оплатил налог на дарение 56860р.(т.к я не прямой родственник).Сделку зарегистрировали в Юстиции в здравом уме и твердой памяти.

Вопрос : Может ли расторгнуть договор дарения дарительница и в каких случаях ? Может ли дарительница расторгнуть сделку ?

Спасибо.

, Дмитрий Геннадьевич Панфилов, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист
Может ли расторгнуть договор дарения дарительница и в каких случаях? Может ли дарительница расторгнуть сделку?
Дмитрий Геннадьевич Панфилов

Нет, практически это сделать невозможно. Если случай не попадает под ст 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статьей 578 ГК РФ предусмотрены случаи отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также ГК РФ предусмотрены случаи недействительности сделок, это ст.ст. 166-181.

Если договор дарения зарегистрирован, Вами получено свидетельство о праве собственности, то отменить дарение или признать сделку недействительной я думаю очень затруднительно (только в случае вашей «недобросовестности»).