Как восстановить отцовство, если я мать-одиночка, а отец ребенка умер в тюрьме?

здравствуйте!!в 2010 году находясь в гражданском браке я родила дочь,когда ребенку был год мужа посадили в тюрьму,а 05.05.2015 муж скончался в тюрьме!могу ли я восстановить отцовство и подать на пенсию по потере кормильца?

, Елена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление об установлении факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ

Лада Колковская
Юрист
в 2010 году находясь в гражданском браке я родила дочь, когда ребенку был год мужа посадили в тюрьму, а 05.05.2015 муж скончался в тюрьме! могу ли я восстановить отцовство и подать на пенсию по потере кормильца?
Елена

Если у вас есть свидетели и доказательства — совместной жизни и того, что это ребенок от этого человека, подавайте исковое в суд на установление отцовства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если спора о праве нет (он есть, если у умершего были наследники и было имущество), то можете подать в порядке особого производства об устанолвении факта признания отцовства. Если есть спор о праве, либо не признавал, то исковое заявление с целью получения пенсии. Если есть наследство, то и наследства (в срок до 05.11.2015 года в случае наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства)