Могу ли я жить с сестрой без родителей, если ей 16 лет?

Здравствуйте.

Переезжаю жить в Питер, сестра высказала желание поехать со мной (самостоятельность какая-никакая, да и город ей нравится).

Соответственно, вопрос, не будет ли проблем со стороны закона, школы и т.д.? Сестре 16, мне 21, есть работа и нормальные условия для жизни. Родители не против.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Соответственно, вопрос, не будет ли проблем со стороны закона, школы и т.д.? Сестре 16, мне 21, есть работа и нормальные условия для жизни. Родители не против
Александр

Сестренка будет учиться? Если родители не против вашего отъезда, пусть они оформят доверенность ( можно от одного) нотариальную, на разрешение вам совершать определенные действия по поводу сестренки ( медицина, учеба и тд), нотариус эту форму хорошо знает

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса ребенок имеет право (но не обязан) жить и воспитываться в семье.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

До 14 лет местом жительства детей признается место жительства их родителей (ст.
20 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, с 14 лет ребенок вправе сам выбирать жить ли ему с родителями. Однако, обязанность родителей заботиться, воспитывать и содержать своих детей остается до исполнения им 18 лет.