В районный или мировой суд подавать исковое заявление?

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление. ИСК - закон о защите прав потребителей. Цена иска до 50 000.

Уточнение от клиента

А как найти какой участок?

, Лена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Ваш иск подсуден мировому судье по месту нахождения ответчика.

А как найти какой участок?
Лена

Как правило, на сайте каждого мирового судьи есть раздел «территориальная подсудность», и там перечислены все улицы и переулки, территориально входящие в судебный участок. А номера судебных участков указаны на сайте районного суда.

Анна Зобнина
Юрист

Нужно сказать, что не совсем так.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

То есть мировому судье можно подать и по своему месту жительства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Участок можно найти с помощью интернета. Сайт мировых судей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
по месту нахождения ответчика.
Абаполова Людмила

не правильно! Тут подсудность по выбору истца

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.