Приватизация земельного участка в долевом участии

В общем дворе имею долю в размере 0,84 в жилом строении. Остальные 0,16 долей принадлежат единственному дольщику. Земля не приватизирована. При приватизации можем ли мы установить долевое соотношение не пропорционально долям в жилом доме, а по соглашению сторон и выдадут ли нам свидетельство на право собственности в регистрационной палате в тех долях, которые мы укажем в соглашении. Если можно мотивировать ответ ссылками на конкретные законодательные акты.Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Речь идёт не о многоквартирном доме и земельном участке на котором он находится, а о частном доме, находящемся в собственности 2-х долевиков и о земельном участке на котором расположено это частное домовладение. Или нет разницы между многоквартирным домом и частным домовладением? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не можете. право на землю под домом принадлежит собственникам жилых помещений в доме пропорционально площади жилых помещений.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» указывается: 4. При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.
5. Изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

Если до 1 марта 2005 года общим собранием собственников не был определен иной размер долей, сейчас это сделать невозможно.

Татьяна, клиент пишет, что
Речь идёт не о многоквартирном доме. Александр

Виолетта, клиент, вообще-то, пишет: «В общем дворе имею долю в размере 0,84 в жилом строении». По-вашему, доли только только в многоквартирном доме бывают? Прежде чем возражать, попробуйте разобраться в условиях и законодательстве.

Речь идёт не о многоквартирном доме и земельном участке на котором он находится, а о частном доме, находящемся в собственности 2-х долевиков и о земельном участке на котором расположено это частное домовладение. Или нет разницы между многоквартирным домом и частным домовладением? Заранее спасибо.

Сама по себе разница между многоквартирным домом и ИЖД есть. Однако размер долей в праве на земельный участок, находящийся под ИЖД, также определяется пропорционально площади помещений в доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 ЗК РФ, в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не можете. право на землю под домом принадлежит собственникам жилых помещений в доме пропорционально площади жилых помещений.
Гусева Татьяна

Татьяна, клиент пишет, что

Речь идёт не о многоквартирном доме
Александр
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

А Вы не рассматривали возможность обязать Вам продать эту долю в земельном участке, в силу ее малозначительности, через суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В соответствии с Земельным кодексом РФ существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).

Но имеется так же и нормы ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 245]

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Исходя из изложенного необходимо чтобы у второго долевого собственника непосредственно под самим домом должна находится земля в собственности не меньше той площади, которой он владеет домом, а вот на прилегающую территорию это требование не распространяется.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Александр! Да, можете установить доли с согласия другого собственника, согласно п.10 ст.39.20 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

Кому:

Куда:
_________________________________________
(в заявлении от имени гражданина указываются его
Ф.И.О., паспортные данные, регистрация по месту
проживания, адрес для отправки корреспонденции,
контактный телефон; в заявлении от имени
юридического лица указываются его полное
наименование в соответствии с учредительными
документами, юридический и почтовый адреса,
контактный телефон, Ф.И.О. руководителя, ИНН)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении земельного участка, занятого зданием, строением, сооружением,
в собственность или аренду
Прошу предоставить земельный участок в ___________________________________
(в собственность или в аренду)
для _______________________________________________________________________
(вид разрешенного использования земельного участка)
_____________________________________________________________________________
1. Кадастровый номер земельного участка ___________________________________
2. Площадь земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом ________
___________________________________________________________________________
3. Местоположение земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом
_____________________________________________________________________________
4. Правообладатели помещений в здании, расположенном на испрашиваемом
земельном участке (заполняется при предоставлении земельного участка, на котором
расположены здания, строения, сооружения):
_____________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина, индивидуального предпринимателя, наименование организации,
_____________________________________________________________________________
вид права, на котором предоставлено здание (помещение в здании))
_____________________________________________________________________________
5. Доля в праве для каждого заявителя (при приобретении земельного участка в
общую долевую собственность или в аренду со множественностью лиц собственниками
отдельных помещений в здании) _________________________________________________
_____________________________________________________________________________
К заявлению прилагаются:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей),
являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или
юридического лица (паспорт);
2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей),
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических
лиц), удостоверяется нотариально;
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель
заявителя (заявителей), удостоверяется нотариально;
4) выданная не позднее чем за один месяц до дня подачи Заявления выписка из
Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или
копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение,
сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение не зарегистрировано в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при
наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке;
5) выданная не позднее чем за один месяц до дня подачи Заявления выписка из
Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
на приобретаемый земельный участок или копии документов, удостоверяющих
(устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный
земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним. В случае отсутствия у собственника здания,
строения, сооружения документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на
приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4
настоящего Перечня, к Заявлению прилагается выданное не позднее чем за один месяц до
дня подачи Заявления уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о зарегистрированных
правах на указанный земельный участок;
6) выданный не позднее чем за три месяца со дня подачи Заявления кадастровый
паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного
участка, занятых объектами недвижимости 3 экземпляра (в том числе 2 экземпляра для
заключения договора аренды или купли-продажи);
7) копия кадастрового или технического паспорта на здание, строение, сооружение
(при отсутствии в кадастровом паспорте на земельный участок сведений о зданиях,
строениях, сооружениях);
8) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в
установленных земельным законодательством случаях, удостоверяется нотариально.
9) расчёт долей, выполненный специализированной организацией (при
приобретении земельного участка несколькими собственниками отдельных помещений в
здании).
Для заключения договора дополнительно могут быть представлены:
10) Копия паспорта гражданина (граждан), приобретающего земельный участок, с
контактными телефонами.
11) Банковские реквизиты юридического лица или индивидуального
предпринимателя в произвольной форме.
12) Сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе (в том
числе ИНН, ОРГН, юридический и почтовый адрес, ФИО руководителя, его должность,
документ, на основании которого действует руководитель, контактные телефоны в
произвольной форме либо выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Заявитель: _____________________________________ _________________

источник zkcenter.ru/d/426707/d/zayavlenie-o-predostavlenii-zemelnogo-uchastka,-zanyatogo-zdaniem,-sooruzheniem,-v-sobstvennost-ili-arendu_1.doc