Возможен ли возврат вечернего платья?

Здравствуйте! Купила вечернее платье в интернет-магазине (ездила на дом на примерку). На следующий день обратилась к продавцу с просьбой о возврате ( т.к. померив дома, на свежую голову, увидела, что платье великовато). Продавец отказалась принять платье назад, сославшись на Постановление Правительства РФ от 19 янв. 1998г. №55, п.5. Правда ли, что вечерние платья не подлежат возврату?

, Анна Веселова, г. Шатура
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В соответствии с ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть вы вправе только обменять платье на аналогичное, а вот вернуть деньги, вправе только если в день обмена, аналогичного товара не окажется у продавца!