Можно ли подать на алименты, если я не общалась с отцом дочери?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Я десять лет воспитывала одна дочь.С отцом дочки мы не расписывались и нежили.Сейчас мне стало трудновата.Могу ли я подать на алименты?Если мы с ним не общались вообще никогда.

, Оксана,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он записан отцом конечно можете подать, но алименты взыщут только с момента подачи заявления

Лада Колковская
Юрист

А в СОР ребенка он записан отцом? Если нет, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Если он указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то имеете право. Если указания на то, что этот человек является отцом ребенка нет, то сначала Вам придется устанавливать отцовство, а потом обращаться в суд за взысканием алиментов. Алименты будут присуждаться с момента обращения в суд.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В ином случае, вы можете с мужем заключить соглашение в нотариальной форме и установить размер алиментов на ребенка.