Можно ли зарегистрировать ИП для деятельности за границей?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне зарегистрировать ИП и платить налоги в России, если я живу за границей (Польша), и каким образом? Нужно ли будет ежеквартально физически приезжать в Россию, чтобы задекларировать налоги?

И еще, можно ли мне принимать оплаты за услуги от своих клиентов в местной валюте (злотые) банковским переводом на местный банковский счет?

Я учу иностранцев русскому языку и хочу официально зарегистрировать свою деятельность, чтоб шли отчисления на пенсию и стаж работы в России. У меня нет работников, учу сама, буду снимать маленький офис. В Польше я также работаю на полную ставку у местного работодателя и плачу налоги в местный бюджет.

, Ольга,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне зарегистрировать ИП и платить налоги в России, если я живу за границей (Польша), и каким образом? Нужно ли будет ежеквартально физически приезжать в Россию, чтобы задекларировать налоги?
Ольга

Ольга, зарегистрироваться-то Вы можете. Но доход Вы будете получать на территории Польши, что не позволяет считать его доходом полученным в РФ. Поэтому такой вариант вряд ли допустим с точки зрения налогового законодательства.

И еще, можно ли мне принимать оплаты за услуги от своих клиентов в местной валюте (злотые) банковским переводом на местный банковский счет?
Ольга

Как раз это и подтверждает вышесказанное мной.

Ольга
Клиент

Юрий Валерьевич,

большое Вам спасибо за информацию и быстрый ответ!

Жаль, конечно, что не получится, хотела родную казну пополнять...

С уважением,

Ольга

Жаль, конечно, что не получится, хотела родную казну пополнять…
Ольга

В теории это можно делать допустим если расплачиваться с Вами будут на счет в России. Но мне представляется что это сильно мудрено. Тем более для поляков.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, ИП в России нерезиденту зарегистрировать можно, по месту регистрации. Вы с регистрационного учета не сняты в России? Но из Вашего вопроса не понятно — Вы хотите работать в Польше, но декларировать в России? Или в России вести деятельность? И где будет офис? Что касается перечислений на Ваш счет в валюте Польши — о каких клиентах идет речь — российских или польских?

Что касается пенсии — неизвестно, какие правила будут в то время, когда Вы достигнете пенсионного возраста.

И я бы Вам советовала сначала рассмотреть налоговые полсдствия в Польше.

Ольга
Клиент

Уважаемая Екатерина,

живу в Польше, но имею постоянную прописку в России.

Деятельность буду вести в Польше, офис в Польше и клиенты тоже польские. Так нельзя?

Налоговые последствия, конечно, еще выясню.

Заранее спасибо!

Ольга.

Ольга, ситуация не стандартная — регистрироваться только для того, чтобы заплатить налоги с деятельности, которая не ведется в Росссии… странно, но не думаю, что налоговая будет вас отговаривать.

ИП Вам зарегистрируют, сразу перейдете на УСН. В Пенсионный фонд взносы фиксированные. Отчетность надо будет сдавать — можно будет и удаленно. Деятельность многие ИП не ведут. Вам надо будет разобраться с отчетностью, следить за платежами. В принципе может быть доверенный представитель.

Подумайте, надо ли Вам это. Сейчас минимальный стаж для назначения пенсии 6 лет, планируют максимальный 15 лет.

Было уже несколько пенсионных реформ, причем кардинальных, и возможно, будут еще. Будут ли назначать пенсию тем, кто проживает за рубежом, сказать сложно.

А вот в Польше налоги платить точно надо будет, и ИП в России никакого значения для них иметь не будет.

Просить поляков перечислять деньги на российский счет не советую. Во-первых, наверняка потребуется обоснование в Польше — зайдите в банк, узнайте. Во-вторых, в РФ Вам надо будет проходить валютный контроль.