480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Упрощенный порядок получение гражданства РФ

Добрый день!

Моя супруга - гражданка Беларуси замужем за гражданином РФ.

Живем и работаем в России, есть потребность в российском гражданстве для супруги.

Вопрос -

1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь?

2. Каков порядок получения гражданства?

- требуется ли РВП,ВНЖ,временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ

- живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области,в связи с этим вопрос - можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки?

3. Какие документы понадобятся?

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО СУПРУГА - ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ,что есть международные соглашения об упрощенном порядке без требований находится в браке 3 года.

(СОГЛАШЕНИЕ. от 26 февраля 1999 года. Между республикой беларусь, республикой казахстан, кыргызской республикой и российской федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.)

Спасибо

18 Октября 2015, 13:38, вопрос №1010178
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, в случае, если Ваша жена замужем за Вами более 3х лето, то она имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке.

Отказ от гражданства в данном случае не требуется.

Однако в соответствии с международными договорами (тк Ваша жена- гражданка Белоруссии) она имеет право получить гражданство в упрощённом порядке.

18 Октября 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Официальная информация о получении гражданства РФ в упрощённом порядке содержится на официальном сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

18 Октября 2015, 13:43
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Перечень документов, которые Вам потребуются:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

18 Октября 2015, 13:45
Юрист - Руслан
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша супруга имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке если сотоит с вами в браке не менее три года

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для приобретения граждансва отказываться от граждансво Белоруссии не нужно

18 Октября 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
— живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области, в связи с этим вопрос — можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки?
Дмитрий

Советую вам обратиться в любой многофункциональный центр предоставления гос услуг МФЦ, у них хорошо налажено межведомственное взаимодействие, вам разъяснять порядок получения гражданства, перечень документов, очень удобно.

18 Октября 2015, 13:50
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Что касается гражданства Белоруссии то действительно, от него придется отказаться.

18 Октября 2015, 13:56
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь?
Дмитрий

Для получения гражданства РФ от гражданства Белоруссии отказываться не нужно.

2. Каков порядок получения гражданства? — требуется ли РВП, ВНЖ, временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ — живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области, в связи с этим вопрос — можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки?
Дмитрий

Супруга может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

На получение гражданства РФ необходимы следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз
.2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.5. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
6. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
7. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
8. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
9. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (2000 рублей).
10. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка(копия), справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета (копия сберегательной книжки). Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).
11. Документ, подтверждающий ваше образование (диплом должен быть переведен на русский язык и нотариально-заверен);12. Сертификат (сдается копия нотариально-заверенная) о сдачи тестирования по русскому языку. Данный Сертификат не требуется если:
1) есть документ об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом его на русский язык, если в данном документе имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;
2) есть документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;
3) документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории РФ с 1 сентября 1991 г.Кроме того, сдача теста не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык — государственный, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.Госпошлина за сдачу тестирования составляется 5525 рубля.

Более точный перечень документов Вы можете узнать непосредственно в УФМС

18 Октября 2015, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации вкладного талона одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

    Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально-удостоверенную копию.
    Вкладной талон о регистрации по месту пребывания, -или вид на жительство — или разрешение на временное проживание и их копии.
    Свидетельствоо рождении и нотариально-удостоверенную копию.
    Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально-удостоверенную копию.Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и их нотариально-удостоверенные копии.
    Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
    4 фото 3 х 4.
    Более подробно именно для граждан Белоруси можете ознакомиться по след. Ссылке:

    www.novufms.ru/userfiles/Упрощенный%20порядок%20получения%20гражданства%20РФ%20для%20граждан%20Республики%20Беларусь.doc

18 Октября 2015, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь?
Дмитрий

Здравствуйте. Не нужно

2. Каков порядок получения гражданства? — требуется ли РВП, ВНЖ, временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ
Дмитрий

Брак сколько лет?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки?
Дмитрий

По месту регистрации именно.

3. Какие документы понадобятся?
Дмитрий

Если по браку, то следующие:

заявление о приеме в гражданство РФ;
документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

18 Октября 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с соглашением:

Соглашение от 26.02.1999

(с изм. от 10.10.2014)
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Так что всё таки 3-х летний срок в браке должен быть.

18 Октября 2015, 13:55
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь?
Дмитрий

Да, необходимо.

2. Каков порядок получения гражданства?
3. Какие документы понадобятся?
Дмитрий

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

Вашей супруге необходимо обратиться в ФМС со следующими документами:

1. Вид на жительство

2. Свидетельство о заключении брака

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Паспорт супруга – гражданина РФ

7. Документ, подтверждающий владение русским языком
8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
9. Квитанция об оплате государственной пошлины.

можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки?
Дмитрий

Обращайтесь по месту регистрации в ФМС.

18 Октября 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8958
ответов
2696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

18 Октября 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь?
Дмитрий

От гражданства Республики Беларусь отказываться не надо. Международное соглашение разрешает получить гражданства РФ без отказа от белорусского гражданства.

2. Каков порядок получения гражданства?
Дмитрий

Постоянная прописка не нужна, у супруги должна быть регистрация по месту пребывания (если только не прошло 3 года с момента въезда в РФ, в противном случае нужна регистрация по месту жительства). Оформление РВП не требуется, но нужно получить ВНЖ.

3. Какие документы понадобятся?
Дмитрий

Для получения ВНЖ в ФМС по месту пребывания подаются документы:
1. Заявление о выдаче вида на жительство в двух экземплярах (можно скачать на сайте ФМС).
2. 4 фото 3,5x4,5 см.
3. Паспорт.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, выписки со счетов и т.п.).
5. Справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
7. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.

Заявление рассматривается в течение 3-х месяцев. После получения ВНЖ можно подавать документы на гражданство.

1. Заявление.
2. Паспорт со штампом о переезде на ПМЖ в Россию и постановке на консульский учет.

3. Свидетельство о рождении.

4. ВНЖ.
5. Документ-основание, дающий право на получение гражданства в упрощенном порядке (или свидетельство о браке с гражданином РФ — должны состоять в браке не менее 3-х лет; или документ, подтверждающий проживание на территории РСФСР до 21.12.1991 года; или паспорт близкого родственника — гражданина РФ и документы, подтверждающие родство с ним).
6. 4 ч/б фото 3х4 см.
7. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.

Заявление также рассматривается 3 мес.

19 Октября 2015, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут