Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра?

Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра,у которой есть собственное жильё?Я же не имею собственного жилья,кроме квартиры от мамы.

, Ольга, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вдвоем наследники после мамы. Вам надо договариваться как пользоваться этой квартирой. Каждая из вас имеет право продать свою долю.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Но сестра имеет свою 2-х комнатную кв-ру,где и прописана,а я прописана в маминой кв-ре.Квартира приватизированная только на маму.При жизни мама желала составить дарственную на меня,но не успела.Мамина воля была,чтоб кв-ра полностью досталась мне,так как сестра имеет своё жильё.

Можете обратиться в суд по основаниям ст. 1168 ГК и просить суд обязать ссестру принять от вас деньги за её долю, а вам оставить всю квартиру.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Это произошло потому что в соответствии со ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса Вы с Вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди по отношению к Вашей маме и, как наследники одной очереди, Вы унаследовали квартиру в равных долях. При наследовании не имеет значения тот факт, что у Вашей сестры своя жилая площадь. Вы могли бы унаследовать полностью всю квартиру, если бы на Вас Ваша мама написала бы завещание, в котором распорядилась бы, что квартира после ее смерти целиком переходит в Вашу собственность.

С уважением,

Марчук Евгений

Лада Колковская
Юрист
Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра, у которой есть собственное жильё? Я же не имею собственного жилья, кроме квартиры от мамы.
Ольга

Ольга, на сестру было оставлено завещание или вы обе вступили в права наследования, как наследницы первой очереди ?

Но сестра имеет свою 2-х комнатную кв-ру, где и прописана, а я прописана в маминой кв-ре.Квартира приватизированная только на маму.При жизни мама желала составить дарственную на меня, но не успела.Мамина воля была, чтоб кв-ра полностью досталась мне, так как сестра имеет своё жильё.
Ольга

Если эта воля не была изложена на бумаге и не заверена нотариусом, то юридической силы она не имеет. Вы имеете равные права, как наследницы первой очереди

Ольга
Клиент, г. Владивосток

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Завещания вообще не было,мама не успела его составить на меня.В право наследования вступим через 3 месяца.Поэтому у меня возникли к вам вопросы.Я думала,что можно что-то сделать,чтоб я являлась единственной наследницей,как желала мама.