8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра?

Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра,у которой есть собственное жильё?Я же не имею собственного жилья,кроме квартиры от мамы.

, Ольга, г. Владивосток
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вдвоем наследники после мамы. Вам надо договариваться как пользоваться этой квартирой. Каждая из вас имеет право продать свою долю.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Но сестра имеет свою 2-х комнатную кв-ру,где и прописана,а я прописана в маминой кв-ре.Квартира приватизированная только на маму.При жизни мама желала составить дарственную на меня,но не успела.Мамина воля была,чтоб кв-ра полностью досталась мне,так как сестра имеет своё жильё.

Можете обратиться в суд по основаниям ст. 1168 ГК и просить суд обязать ссестру принять от вас деньги за её долю, а вам оставить всю квартиру.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

1
0
1
0
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Это произошло потому что в соответствии со ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса Вы с Вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди по отношению к Вашей маме и, как наследники одной очереди, Вы унаследовали квартиру в равных долях. При наследовании не имеет значения тот факт, что у Вашей сестры своя жилая площадь. Вы могли бы унаследовать полностью всю квартиру, если бы на Вас Ваша мама написала бы завещание, в котором распорядилась бы, что квартира после ее смерти целиком переходит в Вашу собственность.

С уважением,

Марчук Евгений

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Почему после смерти мамы долю в маминой квартире имеет моя сестра, у которой есть собственное жильё? Я же не имею собственного жилья, кроме квартиры от мамы.
Ольга

Ольга, на сестру было оставлено завещание или вы обе вступили в права наследования, как наследницы первой очереди ?

0
0
0
0
Но сестра имеет свою 2-х комнатную кв-ру, где и прописана, а я прописана в маминой кв-ре.Квартира приватизированная только на маму.При жизни мама желала составить дарственную на меня, но не успела.Мамина воля была, чтоб кв-ра полностью досталась мне, так как сестра имеет своё жильё.
Ольга

Если эта воля не была изложена на бумаге и не заверена нотариусом, то юридической силы она не имеет. Вы имеете равные права, как наследницы первой очереди

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Завещания вообще не было,мама не успела его составить на меня.В право наследования вступим через 3 месяца.Поэтому у меня возникли к вам вопросы.Я думала,что можно что-то сделать,чтоб я являлась единственной наследницей,как желала мама.

Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017