264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли ограничить отца в родительских правах?

Не живем с отцом ребенка, малышу 7 месяцев. У нас наоборот, я всячески стараюсь ему объяснить, что надо видеться с ребенком. Договорились что будет встречаться раз в две недели обязательно. В итоге его хватило на 3 раза, а потом опять какие-то свои дела, проблемы, брать ребенка некогда. Хочу запретить видеться, чтобы он обратился в суд и суд четко регламентировал время и количество встреч, потому что раздражает такая безответственность и необязательность. Просто сейчас он постепенно пропадет, а когда ребенок подрастет и все самое сложное будет позади начнет качать свои права. Это несправедливо. Получается все обязанности и ответственность за сына на мне, а у него видите ли права. Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?

18 Октября 2015, 12:33, вопрос №1010125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Хочу запретить видеться, чтобы он обратился в суд и суд четко регламентировал время и количество встреч, потому что раздражает такая безответственность и необязательность. Просто сейчас он постепенно пропадет, а когда ребенок подрастет и все самое сложное будет позади начнет качать свои права. Это несправедливо. Получается все обязанности и ответственность за сына на мне, а у него видите ли права. Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?
Наталья

Наталья, а вы уверенны, что если вы перестанете пускать его, то он попытается установить порядок общения с ребенком в судебном порядке, а не махнет рукой и не станет совсеме приходить ?

18 Октября 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1822
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?
Наталья

Ограничение родительских право определяется ст.73 СК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#block_73#ixzz3ouIsxe7J

18 Октября 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут