Как оформить пенсию по потере кормильца, если документы не обнаружены?

как оформить пенсию по потере кормильца если документы не обнаружены.При умершем документов не оказалось

, Елена, г. Ярославль
Виктория Кожурова
Юрист

Елена, Здравствуйте. Согласно административному регламенту предоставления пенсионным фондом РФ государственной услуги по приёму и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами №173-ФЗ и №166-ФЗ одним из перечня документов необходимых для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца является свидетельство о смерти. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния. В соответствии со ст.64 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что основанием для государственной регистрации смерти является: документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом; паспорта покойного (при отсутствии паспорта, возможно предоставить выписку из домовой книги по месту прописки покойного); паспорта заявителя.