Можно ли получить от мужа соглашение, что при разводе он не имеет никаких имущественных претензий?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить от мужа нотариально заверенное соглашение, что при разводе он не имеет никаких имущественных претензий? Будет ли такая бумага иметь вес в суде или впоследствии он так же может задокументировать опровержение или сослаться на приоритет закона о равном разделе совместно нажитого имущества (которое фактически было приобретено за счет моих родителей)?

, Оксана, г. Белгород
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Оксана!

Да, указанное соглашение может быть заключено и называется оно «Брачный договор».

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ),

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 41 СК РФ,

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 СК РФ,

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В соответствии со ст. 43 СК РФ,

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Сослаться на приоритет закона при разделе совместно нажитого имущества Ваш супруг не сможет.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Николай! Спасибо за ответ!

Смущает статья 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Не будут ли достаточными для признания договора недействительным потенциальные претензии супруга о том, что брачный договор лишает его единственного жилья?

Да действительно, при указанных Вами условиях, суд может встать на сторону Вашего супруга. В данном случае, Вы можете поступить следующим образом:

1. Зарегистрировать собственность на Ваших родителей (договор дарения).

2. Указать в брачном договоре информацию о том откуда были получены деньги, (фраза: «указанное имущество было приобретено за счет средств, переданных в дар Ивановым А.А. и Ивановым И.А.).

При этом, договор дарения денежных средств от родителей Вам, необходимо заключить в письменной форме.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Зарегистрировать имущество на Ваших родителей и оформить дарение на Вам.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 578 ГК РФ,

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.