Распределение наследства по завещанию, если есть наследники первой очереди

Умерла мама жены. Завещание написано на моих 2 сыновей (для неё внуков) в равных долях. Но есть ещё наследники первой очереди: 2 дочери и брат. Как распределится наследство, в моём случае квартира.

, Алексей, с. Мокроусово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если имеется завещание, то при открытие наследства, наследование имущества будет происходить по закону. Но, если кто-то наследником будет иметь право на обязательную долю, то данный наследник так же будет включен в круг наследников, даже если наследодатель его не указал в завещание.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Завещание написано на моих 2 сыновей (для неё внуков) в равных долях. Но есть ещё наследники первой очереди: 2 дочери и брат. Как распределится наследство, в моём случае квартира.
Алексей

Здравствуйте!

В данном случае наследодатель уже распорядился своим имуществом составив завещание. Наследовать будут только те наследники которые указаны в завещании.

Очерёдность наследования применяется, при наследовании по закону, в данном случае наследования по закону не будет иметь силы, так как есть завещание.

Наследники лишённые наследства в силу завещания, конечно, могут оспорить завещание, но для этого нужны веские основания (например недееспособность завещателя на момент составления завещания и.т.д.).

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.