8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение наследства по завещанию, если есть наследники первой очереди

Умерла мама жены. Завещание написано на моих 2 сыновей (для неё внуков) в равных долях. Но есть ещё наследники первой очереди: 2 дочери и брат. Как распределится наследство, в моём случае квартира.

, Алексей, с. Мокроусово
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если имеется завещание, то при открытие наследства, наследование имущества будет происходить по закону. Но, если кто-то наследником будет иметь право на обязательную долю, то данный наследник так же будет включен в круг наследников, даже если наследодатель его не указал в завещание.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Завещание написано на моих 2 сыновей (для неё внуков) в равных долях. Но есть ещё наследники первой очереди: 2 дочери и брат. Как распределится наследство, в моём случае квартира.
Алексей

Здравствуйте!

В данном случае наследодатель уже распорядился своим имуществом составив завещание. Наследовать будут только те наследники которые указаны в завещании.

Очерёдность наследования применяется, при наследовании по закону, в данном случае наследования по закону не будет иметь силы, так как есть завещание.

Наследники лишённые наследства в силу завещания, конечно, могут оспорить завещание, но для этого нужны веские основания (например недееспособность завещателя на момент составления завещания и.т.д.).

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 29.09.2017