Что делать, если суд присудил компенсацию по статье "Незаконное обогащение"?

Моему бывшему сожителю (не проживаем 4года)суд г. Павлово сегодня присудил 450 тыс. рублей, на поданый им иск ко мне по ст 1103(незаконное обогащение), так как проиграл предшествующий суд о признании его доли в моем имущественном праве на дом и машину. Каким образом и на каких основаниях суд принимает решение, если истцом, не доказано участие в покупке моего автомобиля в 2006году? И суд основывает свое решение на свидетельских показаниях 1-го человека?

, Людмила Андронова, г. Нижний Новгород
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Людмила! Трудно судить, не видя решения суда. Скорее всего, суд исходил из того, что Вы вместе со своим гражданским мужем в период приобретения автомобиля проживали совместно, вели совместное хозяйство. Гражданский муж смог найти свидетеля, который подтвердил факт передачи Вам денег. Но чтобы ответить более точно, нужно увидеть само решение суда.

Людмила Андронова
Клиент, г. Нижний Новгород

Если Вы юрист, то должны знать, что в нашей стране нет гражданских браков, кроме браков заключенных в 1944 году. И первым судом признано мое право на мое имущество! И сожителю отказано в кассационной жалобе! Я прошу Вас ответить каким образом можно доказать незаконное обогащение свидетельскими показаниями, если нашими законами надо подтвердить любое участие денежными средствами уже от 1тыс. рублей!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Сложно давать оценку ситуации, не видя решения суда. Попробуйте выложить решение.

Людмила, если Вас интересуют коментарии по неосновательному обогащению, то главным является то, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий:

1. Имело место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества.

2. Приобретение или сбережение произведено за счет другого лица. Это означает, что имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать.

3. Отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно. Основание может существовать в момент приобретения имущества, но впоследствии отпасть.

Людмила, что касается срока исковой давности, к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из вопроса непонятен предмет судебного рассмотрения. Незаконное обогащение может возникнуть если Вы без должных оснований приобрели или сберегли имущество. При этом Вы не указали, состояли ли Вы в браке на 2006 год. Ну и конечно трудно что то советовать не видя самого решения. Вам необходимо выложить копию для оценки и анализа.

Так можно только строить свои ответы на догадках, в чем Вы конечно же не заинтересованы.

Людмила Андронова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я очень заинтересованна

!! Я платила кредит на данную покупку до марта 2012 года!!! Общая сумма кредитов 430 тыс. рублей и полученное наследство в размере 1 млн. рублей. А у сожителя з/пл 8 тыс рублей в месяц!!! И по странному стечению обстоятельств суд вел тот же судья - решение которого полностью отменил апеляционный суд!!!! Новый судебный иск рассматривался за 1-го заседание в течении 2-х часов и решение по нему принято в течении 3-х минут!!!! Это нормально?

Я очень заинтересованна

Я имел в виду что ВЫ не заинтересованы если наши ответы будут общими, поверхностными и построенными на догадках.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

У Вас есть ровно месяц на подачу апелляции с даты вынесения решения в окончательной форме. Совершенно понятно, что решения в данной форме после сегодняшнего заседания еще нет. Но Вы можете выложить сам иск, чтобы мы хоть что-то поняли и дали квалифицированный ответ. У Вас есть время все оценить и продумать, а мы Вам поможем.

Людмила Андронова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я просто упала духом!!! Год я судилась за свое имущество, думала, все выйграла, могу спать спокойно!!!! Почему наш закон такой двоякий? Не так, так по другому?

Сканируйте и выкладывайте сам иск и не падайте духом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

 Вашему адвокату следовало не впадать в шок, а ответить на все Ваши вопросы  и разъяснить Вам Ваши права и сроки для обжалования решения суда 1-й инстанции.

В соответствии со ст. 56 и ст.69 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

То есть, Истец должен был доказать свое право  на   часть имущества. в том числе с помощью свидетельских показаний.

Согласно ст.67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

То есть, суд оценивает  доказательства по своему внутреннему убеждению.

В силу ст.195 ГПК РФ  Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

То есть, суд имеет право вынести решение на основании представленных доказательств.

Если Вы не представили доказательств того, что имущество    полностью  принадлежит Вам, то Суд   посчитав, что истец доказал обстоятельства, на которых основаны его требования, удовлетворил его иск.  Для точного правового заключения относительно законности вынесенного решения необходимо ознакомиться с Решением суда.

 Если Вы считаете решение необоснованным, то Вам следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

По поводу составления апелляционной жалобы можете обращаться к юристам сайта.
С уважением Ф. Тамара

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ваш адвокат заявлял ходатайство в суде о применении сроков исковой давности? После ответа на этот вопрос попробую ответить на Ваш главный вопрос.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Вот так бывало напишешь обстоятельный ответ, аргументируешь его нормами права, а потом клиент в чате тебя отвлечёт и… все твои труды псу под хвост. (

Попробую написать ещё раз в краткой форме, то есть самое главное. Срок давности по иску к Вам истёк, но согласно статье 199 ГК РФ суд обязан рассматривать иск и по истечении срока давности, если ходатайство о его применении не будет заявлено стороной до вынесения решения. Как косвенно вытекает из Ваших слов, Ваш адвокат (!) ни сам не заявлял в суде такое ходатайство, ни Вас не проконсультировал. Увы, если так, то это серьёзная, непоправимая ошибка.

Сейчас, очевидно, суд вынес только резолютивную часть решения. На написание мотивированного решения закон отводит ему до пяти дней. Пока что информация от Вас поступает лоскутная, поэтому и все ответы неполные. Всё, что Вас так возмутило, формально находится в рамках закона.

И поверьте: ни один из консультирующих здесь юристов не сомневается в том, что т. н. «гражданский брак» в нашей стране не порождает юридических последствий сам по себе. Буквально дня не проходит, чтобы наши клиенты не использовали это словосочетание. Да, словосочетания «гражданский муж» и «гражданская жена» прочно прижились в разговорном русском языке. Почему же нам его не употреблять, если большинство клиентов (в отличие от Вас) настаивают именно на этом обозначении, хотя оно и полностью лишено юридического содержания? А по сути моя коллега Лариса Глыбович никакой ошибки не совершила. Общее имущество может быть у любой группы граждан, далеко не только у супругов. И общее хозяйство может вести любая группа, даже не обязательно семейная.