Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если суд присудил компенсацию по статье "Незаконное обогащение"?

Моему бывшему сожителю (не проживаем 4года)суд г. Павлово сегодня присудил 450 тыс. рублей, на поданый им иск ко мне по ст 1103(незаконное обогащение), так как проиграл предшествующий суд о признании его доли в моем имущественном праве на дом и машину. Каким образом и на каких основаниях суд принимает решение, если истцом, не доказано участие в покупке моего автомобиля в 2006году? И суд основывает свое решение на свидетельских показаниях 1-го человека?

11 Июня 2013, 19:40, вопрос №101000 Людмила, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Людмила! Трудно судить, не видя решения суда. Скорее всего, суд исходил из того, что Вы вместе со своим гражданским мужем в период приобретения автомобиля проживали совместно, вели совместное хозяйство. Гражданский муж смог найти свидетеля, который подтвердил факт передачи Вам денег. Но чтобы ответить более точно, нужно увидеть само решение суда. 

    11 Июня 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если Вы юрист, то должны знать, что в нашей стране нет гражданских браков, кроме браков заключенных в 1944 году. И первым судом признано мое право на мое имущество! И сожителю отказано в кассационной жалобе! Я прошу Вас ответить каким образом можно доказать незаконное обогащение свидетельскими показаниями, если нашими законами надо подтвердить любое участие денежными средствами уже от 1тыс. рублей!!!

    11 Июня 2013, 20:34
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила!

    Сложно давать оценку ситуации, не видя решения суда. Попробуйте выложить решение.

    11 Июня 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Из вопроса непонятен предмет судебного рассмотрения. Незаконное обогащение может возникнуть если Вы без должных оснований приобрели или сберегли имущество. При этом Вы не указали, состояли ли Вы в браке на 2006 год. Ну и конечно трудно что то советовать не видя самого решения. Вам необходимо выложить копию для оценки и анализа.

    Так можно только строить свои ответы на догадках, в чем Вы конечно же не заинтересованы.

    11 Июня 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я очень заинтересованна

    !! Я платила кредит на данную покупку до марта 2012 года!!! Общая сумма кредитов 430 тыс. рублей и полученное наследство в размере 1 млн. рублей. А у сожителя з/пл 8 тыс рублей в месяц!!! И по странному стечению обстоятельств суд вел тот же судья - решение которого полностью отменил апеляционный суд!!!! Новый судебный иск рассматривался за 1-го заседание в течении 2-х часов и решение по нему принято в течении 3-х минут!!!! Это нормально?

    11 Июня 2013, 20:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я очень заинтересованна

    Я имел в виду что ВЫ не заинтересованы если наши ответы будут общими, поверхностными и построенными на догадках.

    11 Июня 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто то может мне сказать, каким образом лицо, проживающее со мной в 2006 году, имеет право голословно, бездоказательно, без докуметов, только со слов свидетеля, потребовать с меня 450 тыс. рублей (а мог бы и 1 млн. рублей!!!) И суд их присудил!!! Закон что то об этом говорит. Или кто угодно может пойти в суд и потребовать с меня любые деньги?

    11 Июня 2013, 20:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новый судебный иск рассматривался за 1-го заседание в течении 2-х часов и решение по нему принято в течении 3-х минут!!! Это нормально?

    Это тоже в рамках закона

    11 Июня 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Круто!!! Спасибо!!!

    11 Июня 2013, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто то может мне сказать, каким образом лицо, проживающее со мной в 2006 году, имеет право голословно, бездоказательно, без докуметов, только со слов свидетеля, потребовать с меня 450 тыс. рублей (а мог бы и 1 млн. рублей!!!) И суд их присудил!!! Закон что то об этом говорит. Или кто угодно может пойти в суд и потребовать с меня любые деньги?

    А ВЫ можете вкратце озвучить фабулу дела?

    11 Июня 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Круто!!! Спасибо!!! 

    Это закону спасибо))

    11 Июня 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, закон то я думаю есть!!! А вот в первый раз, суд 4 раза нарушил мой материальные и процессуальные права!!! Спасибо апеляционному суду, который восстановил мои права!!!Я Вас юристов прошу объяснить мне ст.1103, по которой мне присудили отдать 450 тыс. рублей, когда в нашей стране даже 1тысячу рублей надо подвердить документально!!!!!!!

    11 Июня 2013, 20:45
  • Юрист - Богушевская Елена

    У Вас есть ровно месяц на подачу апелляции с даты вынесения решения в окончательной форме. Совершенно понятно, что решения в данной форме после сегодняшнего заседания еще нет. Но Вы можете выложить сам иск, чтобы мы хоть что-то поняли и дали квалифицированный ответ. У Вас есть время все оценить и продумать, а мы Вам поможем.

    11 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто упала духом!!! Год я судилась за свое имущество, думала, все выйграла, могу спать спокойно!!!! Почему наш закон такой двоякий? Не так, так по другому?

    11 Июня 2013, 20:47
  • Юрист - Богушевская Елена

    Сканируйте и выкладывайте сам иск и не падайте духом.

    11 Июня 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    когда в нашей стране даже 1тысячу рублей надо подвердить документально!!!!!!!

    Вы неверно трактуете ст.161 ГК РФ

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Тут речь о сделках. А сделки у Вас не было.

    11 Июня 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините! Договор купли продажи автомобиля: справка счет! Я купила и оплатила!!! А то, что я взяла взайм у 3-ей стороны!!! Факт отдачи денег подвержден, а мой сожитель только передал деньги, причем здесь ст.161? На сколько я знаю закон - расписка, единственный документ, который подтверждает, что я брала деньги!!! Я не отрицаю, что брала, но доказываю, что отдала!!! Документами!!! Какая сделка? Я купила!!!!! Нет расписок, нет договоров, на каком основании признана ст.1103 мой адвокат в шоковом состоянии!!! Причем тут незаконное обогащение?

    11 Июня 2013, 20:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     который подтверждает, что я брала деньги!!!

    Так Вы признали что брали деньги?

    11 Июня 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я всегда говорю правду! И не могу отказываться от своих слов, сказанных на первом суде! Я брала займ!!!! И подверждаю документами, что расплатилась за него!!! Сожитель только передал деньги, но суд присудил ему 450 тыс., а не тому у кого я брала деньги, так как тот подверждает, что с ним расплатились!!! Но так как деньги ему передавал мой бывший сожитель(7 лет прошло), то сожитель требует себе эти деньги!!!

    11 Июня 2013, 21:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятна фабула дела, поэтому нужно смотреть решение или как минимум исковое заявление...

    11 Июня 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что Вы заладили, фабула дела? Прокомментируйте мне факты незаконного обогащения, чтобы я знала, что мне делать дальше, я хочу понять решение суда!!! У нас есть закон, ст. 1103-1107 надо доказать, мой сожитель этого не доказал, но суд принял его сторону! Почему? Я доверю Вам составление моей аппеляционной жалобы (если захотите))))))))! Но ведь есть закон, мои права нарушены или нет?

    11 Июня 2013, 21:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что Вы заладили, фабула дела? Прокомментируйте мне факты незаконного обогащения, чтобы я знала, что мне делать дальше, я хочу понять решение суда!!! У нас есть закон, ст. 1103-1107 надо доказать, мой сожитель этого не доказал, но суд принял его сторону! Почему? Я доверю Вам составление моей аппеляционной жалобы (если захотите))))))))! Но ведь есть закон, мои права нарушены или нет?

    Я слишком дорожу свой репутацией, чтобы что то говорить, комментировать и советовать не видя материалов дела. Я думаю — это логично...

    А по поводу незаконного обогащения что Вам прокомментировать?

    11 Июня 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закон!!! Исковая давность! Но я Вам благодарна за дискуссию, я немного успокоилась, выпустила пар!!! Я конечно не получила ответа, как доказать неосновательное обогащение, но хотя бы поняла, что мой адвокат не виноват! Никто не дал мне полноценного ответа!

    11 Июня 2013, 21:31
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила, если Вас интересуют коментарии по неосновательному обогащению, то главным является то, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий:

    1. Имело место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества.

    2. Приобретение или сбережение произведено за счет другого лица. Это означает, что имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать.

    3. Отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно. Основание может существовать в момент приобретения имущества, но впоследствии отпасть.

    11 Июня 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исковая давность!

    Исковая давность общая — 3 года. А по поводу остального, что Вам непонятно?

    11 Июня 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила, что касается срока исковой давности, к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    11 Июня 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

     Вашему адвокату следовало не впадать в шок, а ответить на все Ваши вопросы  и разъяснить Вам Ваши права и сроки для обжалования решения суда 1-й инстанции.

    В соответствии со ст. 56 и ст.69 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

     Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

    То есть, Истец должен был доказать свое право  на   часть имущества. в том числе с помощью свидетельских показаний.

    Согласно ст.67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

     Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    То есть, суд оценивает  доказательства по своему внутреннему убеждению.

    В силу ст.195 ГПК РФ  Решение суда должно быть законным и обоснованным.

    Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

    При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

    То есть, суд имеет право вынести решение на основании представленных доказательств. 

    Если Вы не представили доказательств того, что имущество    полностью  принадлежит Вам, то Суд   посчитав, что истец доказал обстоятельства, на которых основаны его требования, удовлетворил его иск.  Для точного правового заключения относительно законности вынесенного решения необходимо ознакомиться с Решением суда.

     Если Вы считаете решение необоснованным, то Вам следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

    По поводу составления апелляционной жалобы можете обращаться к юристам сайта.
    С уважением Ф. Тамара

    11 Июня 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ваш адвокат заявлял ходатайство в суде о применении сроков исковой давности? После ответа на этот вопрос попробую ответить на Ваш главный вопрос.

    11 Июня 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Людмила!

    Вот так бывало напишешь обстоятельный ответ, аргументируешь его нормами права, а потом клиент в чате тебя отвлечёт и… все твои труды псу под хвост. (

    Попробую написать ещё раз в краткой форме, то есть самое главное. Срок давности по иску к Вам истёк, но согласно статье 199 ГК РФ суд обязан рассматривать иск и по истечении срока давности, если ходатайство о его применении не будет заявлено стороной до вынесения решения. Как косвенно вытекает из Ваших слов, Ваш адвокат (!) ни сам не заявлял в суде такое ходатайство, ни Вас не проконсультировал. Увы, если так, то это серьёзная, непоправимая ошибка.

    Сейчас, очевидно, суд вынес только резолютивную часть решения. На написание мотивированного решения закон отводит ему до пяти дней. Пока что информация от Вас поступает лоскутная, поэтому и все ответы неполные. Всё, что Вас так возмутило, формально находится в рамках закона.

    И поверьте: ни один из консультирующих здесь юристов не сомневается в том, что т. н. «гражданский брак» в нашей стране не порождает юридических последствий сам по себе. Буквально дня не проходит, чтобы наши клиенты не использовали это словосочетание. Да, словосочетания «гражданский муж» и «гражданская жена» прочно прижились в разговорном русском языке. Почему же нам его не употреблять, если большинство клиентов (в отличие от Вас) настаивают именно на этом обозначении, хотя оно и полностью лишено юридического содержания? А по сути моя коллега Лариса Глыбович никакой ошибки не совершила. Общее имущество может быть у любой группы граждан, далеко не только у супругов. И общее хозяйство может вести любая группа, даже не обязательно семейная. 

    12 Июня 2013, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats