Можем ли мы в апелляции попросить суд уменьшить штраф?

Подовали иск о комиссии за снятие наличных - нам отказали но на последнее заседание банк прислал отзыв где указывался основной долг 24000₽ просроченные проценты 6000₽ и штраф 70000₽ мы попросили отложится чтобы уточнить исковые требования но нам отказали и судья вынесла решение. Можем ли мы в аппеляции попросить суд уменьшить штраф так не соизмерим с долгом. Иск был о защите прав потребителей

, Наталья, г. Улан-Удэ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Если в суде первой инстанции Вы не просили уменьшить штраф, то суд апелляционной инстанции не имеет права рассматривать данные требования. Т.е. просить Вы можете, но новое требование суд рассматривать права не имеет.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.