Какую систему выбрать для продажи детской и женской одежды?

Собираюсь открывать ИП в Татарстане, продавать в Башкортостане, не могу определиться с системой налогообложения. Какие системы вообще бывают? В какой системе как и за что платить?

, Эвелина Альбертовна, пгт. Уруссу
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При вашем виде деятельности можно применять Общую систему налогообложения (ОСНО), Упрощенную систему налогообложения (УСН), Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и Патентную систему налогообложения (ПСН). При ОСНО и УСН налог рассчитывается от суммы доходов за минусом расходов, или профессиональных вычетов (при ОСНО), или только доходов (при УСН 6%). При ЕНВД и ПСН налог рассчитывается от вмененного или потенциального дохода, установленного законодательством.

Чтобы выбрать более выгодную для вас систему, нужно знать примерные доходы и расходы, кому вы будете реализовывать одежду, хотите ли применять ККМ...

Эвелина Альбертовна
Клиент, пгт. Уруссу

ккм применять не собираюсь, хотелось бы такую систему, в которой смогу самостоятельно разобраться, рассчитывать и оплачивать без помощи бухгалтера. реализовывать собираюсь розничным покупателям. расходы знаю только по аренде, около 7-8 тысяч.

Эвелина Альбертовна

Если ККМ применять не собираетесь, то при торговле вам подходит ЕНВД или Патент. При этих системах налогообложения налог не зависит от фактической выручки, а рассчитывается от вмененного или потенциального дохода, установленного законодательством.