Неустойка за просрочку

как можно трактовать пункт договора: стороны не несут ответственность друг перед другом за косвенный ущерб или какие-либо убытки, обусловленные задержкой выполнения работ по настоящему договору.

при этом тут же: Поставщик в случае просрочки в поставке товара уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% за каждый день. имею ли я право требовать пеню, если просрочка уже месяц ?

  • 123
    .jpg
Уточнение от клиента

договор в приложении. задержка "со слов" поставщика вызвана ошибкой в размерах при изготовлении, т.е. поставщик неправильно передал данные или на заводе их не правильно прочли.

Передать Заявление на имя ИП поставщику достаточно или нужно обращаться в суд ?

, игорь, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте. А чем вызвана просрочка? И не могли бы Вы выложить текст всего договора (данные можно скрыть).

договор в приложении. задержка «со слов» поставщика вызвана ошибкой в размерах при изготовлении, т.е. поставщик неправильно передал данные или на заводе их не правильно прочли.
игорь

Игорь, указанный Вами пункт

как можно трактовать пункт договора: стороны не несут ответственность друг перед другом за косвенный ущерб или какие-либо убытки, обусловленные задержкой выполнения работ по настоящему договору.
игорь

В силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» может быть признан недействительным

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

И соответственно Вы имеете полное право требовать неустойку, основываясь в большей степени на нормах ст. 23.1.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Передать Заявление на имя ИП поставщику достаточно или нужно обращаться в суд?
игорь

И соответственно пишите претензию поставщику (продавцу) .

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней они не будут удовлетворены — можно обращаться в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Поставщик в случае просрочки в поставке товара уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% за каждый день. имею ли я право требовать пеню, если просрочка уже месяц?
игорь

Здравствуйте, да имеете право требовать… пеня это пеня — а убытки ( тем более косвенные) — это убытки

но самом деле этот пункт договора противоречит закону и его можно признать недействительным в суде

гк

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Передать Заявление на имя ИП поставщику достаточно или нужно обращаться в суд?
игорь

для начала — письменная претензия на юр и фактический адрес — заказным письмом с уведомлением и описью

срок ответа- 10 дн — ст 22 зпп

не отреагируют- тогда в арбитражный суд по месту нахождения должника.(если вы предприниматели)

если вы физическое лицо (потребитель) — тогда суд будет районный ( при сумме более 50.000 до 50.- мировой) и иск можно подать в рамках защиты прав потребителей — то есть по месту вашего жительства — ст. 17. зпп — до миллиона пошлина не платиться.

+ моральный вред по ст 15

и штраф в размере 50% от выгранной суммы- ст. 13.

+ ст. 23.1 зпп о передача товара потребителю в срок

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Поставщик в случае просрочки в поставке товара уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% за каждый день. имею ли я право требовать пеню, если просрочка уже месяц?
игорь

Если такой пункт предусмотрен в договоре то можете.

как можно трактовать пункт договора: стороны не несут ответственность друг перед другом за косвенный ущерб или какие-либо убытки, обусловленные задержкой выполнения работ по настоящему договору.
игорь

Можете наряду с неустойкой требовать и возмещения убытков, если даже в договоре у вас есть этот пункт.

задержка «со слов» поставщика вызвана ошибкой в размерах при изготовлении, т.е. поставщик неправильно передал данные или на заводе их не правильно прочли.
игорь

Это не освобождает от ответственности, так как это не форс мажор и не непреодолимая сила. К тому же у вас в договоре сказано что стороны освобождаются от ответственности при непреодолимой силе и т.д. Это конкретно ошибка поставщика за которую он должен отвечать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я право требовать пеню, если просрочка уже месяц?
игорь

Да, конечно, т.к. у Вас данное право предусмотрено договором

стороны не несут ответственность друг перед другом за косвенный ущерб или какие-либо убытки, обусловленные задержкой выполнения работ по настоящему договору.
игорь

Убытки с неустойкой никак не связаны. Убытки — это то, что можете взыскать в связи с задержкой работ, например, не открыли магазин, не поучили прибыль ( это является убытками)

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Передать Заявление на имя ИП поставщику достаточно или нужно обращаться в суд?
игорь

Игорь, сначала конечно необходимо направить претензию с требованием произвести выплату неустойки в размере… Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением, либо отвозите лично, но чтобы на Вашем втором экз. поставили отметку о получении, не забудьте указать реквизиты для перечисления средств Срок ответа на претензию 10 дней, если в указанный срок средства не поступят, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и убытков, так же заявите о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска

Закон о защите прав потребителей
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По искам о защите прав потребителей при обращении в суд госпошлина не платится, иск можете подать по месту своей регистрации

В соответствии с п.2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч.7 ст.29 ГПК РФ иски по данной категории дел могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребывания истца
В соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы оплачивали товар в полном объеме?

игорь
Клиент, г. Воронеж

да, в полном объеме

ст. 400 ГК РФ 2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Не спешите закрывать вопрос узнаете больше. Успехов