Раздел имущества при разводе после покупки дома

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалистов по разделу имущества.

При заключении брака в 2005 году мои родители подарили мне квартиру, которую мы в 2008 году сменили на большую с помощью средств материнского капитала за второго ребенка. Доли в квартире резделены поровну на четыре части (две родителям, две дети). Сегодня детям 9 и 7 лет соответственно.

В этом году мы решили продать квартиру для постройки дома, т.к. появилась возможность дешево взять участок в перспективном месте за городом. Покупателями квартиры захотели стать родители мужа, до этого ни разу не оказавшие никакой финансовой помощи в улучшении жилищных условий. Несмотря на то, что было предложено на 500.000 рублей ниже среднерыночной цены, мы согласились на продажу, поскольку это был практически единственный способ построиться, живя в квартире на время стройки. Соответственно, продажа квартиры нигде не документировалась. Было условлено, что займемся этим после переезда в дом.

Построив за лето дом и приведя его в минимально пригодное для жизни состояние, мы все в него прописались, после чего муж внезапно решил развестись и уйти из семьи. Дом оформлен на мужа для получения налогового вычета, т.к. я не работала. Сначала он уверял, что при разводе оставит дом нам с детьми, а сейчас (за неделю до подачи заявления) поменял планы и требует минимум четверть (поскольку "все эти годы приносил зарплату и заслужил часть имущества"), чтобы я не смогла продать дом без его разрешения. Насколько я понимаю, у меня и без подобных условий не будет возможности продать дом до совершеннолетия детей, когда они смогут сами распоряжаться своими долями.

Дети, разумеется, остаются со мной. При этом алименты покроют лишь прожиточный минимум, поэтому я в настоящий момент активно ищу работу, чтобы не остаться с несовершеннолетними детьми без средств к существованию в полной зависимости от прихотей мужа. Все осложняется удаленностью от города и отсутствием личного транспорта, что приводит к трате нескольких часов на дорогу. Таким образом дети весь день вынуждены находится одни в доме посреди поля (дома вокруг только строятся и ни в один из них в этом году не будут заселяться).

Можно ли до оформления квартиры на его родителей (т.к. после он точно ничего не подпишет), потребовать от мужа нотариально заверенное соглашение, что при разводе он не имеет никаких имущественных претензий? Будет ли такая бумага иметь вес в суде или впоследствии он так же может задокументировать опровержение или сослаться на приоритет закона о равном разделе совместно нажитого имущества (которое фактически было приобретено за счет моих родителей)?

, Оксана, г. Белгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все что нажито приобретено каким либо образом в браке делится при разводе попалам в равных долях между супругами. То есть если даже в браке имущество было отчуждено или просто переоформлено на другого человека то сделку можно признать недействительной так как оно так же должно делится поровну. если даже один из супругов напишет соглашение что претензий не имеет, то он не будет лишен права обратиться в суд для признания сделки недействительной и требовать долю с этого имущества.