8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе после покупки дома

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалистов по разделу имущества.

При заключении брака в 2005 году мои родители подарили мне квартиру, которую мы в 2008 году сменили на большую с помощью средств материнского капитала за второго ребенка. Доли в квартире резделены поровну на четыре части (две родителям, две дети). Сегодня детям 9 и 7 лет соответственно.

В этом году мы решили продать квартиру для постройки дома, т.к. появилась возможность дешево взять участок в перспективном месте за городом. Покупателями квартиры захотели стать родители мужа, до этого ни разу не оказавшие никакой финансовой помощи в улучшении жилищных условий. Несмотря на то, что было предложено на 500.000 рублей ниже среднерыночной цены, мы согласились на продажу, поскольку это был практически единственный способ построиться, живя в квартире на время стройки. Соответственно, продажа квартиры нигде не документировалась. Было условлено, что займемся этим после переезда в дом.

Построив за лето дом и приведя его в минимально пригодное для жизни состояние, мы все в него прописались, после чего муж внезапно решил развестись и уйти из семьи. Дом оформлен на мужа для получения налогового вычета, т.к. я не работала. Сначала он уверял, что при разводе оставит дом нам с детьми, а сейчас (за неделю до подачи заявления) поменял планы и требует минимум четверть (поскольку "все эти годы приносил зарплату и заслужил часть имущества"), чтобы я не смогла продать дом без его разрешения. Насколько я понимаю, у меня и без подобных условий не будет возможности продать дом до совершеннолетия детей, когда они смогут сами распоряжаться своими долями.

Дети, разумеется, остаются со мной. При этом алименты покроют лишь прожиточный минимум, поэтому я в настоящий момент активно ищу работу, чтобы не остаться с несовершеннолетними детьми без средств к существованию в полной зависимости от прихотей мужа. Все осложняется удаленностью от города и отсутствием личного транспорта, что приводит к трате нескольких часов на дорогу. Таким образом дети весь день вынуждены находится одни в доме посреди поля (дома вокруг только строятся и ни в один из них в этом году не будут заселяться).

Можно ли до оформления квартиры на его родителей (т.к. после он точно ничего не подпишет), потребовать от мужа нотариально заверенное соглашение, что при разводе он не имеет никаких имущественных претензий? Будет ли такая бумага иметь вес в суде или впоследствии он так же может задокументировать опровержение или сослаться на приоритет закона о равном разделе совместно нажитого имущества (которое фактически было приобретено за счет моих родителей)?

Показать полностью
, Оксана, г. Белгород
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все что нажито приобретено каким либо образом в браке делится при разводе попалам в равных долях между супругами. То есть если даже в браке имущество было отчуждено или просто переоформлено на другого человека то сделку можно признать недействительной так как оно так же должно делится поровну. если даже один из супругов напишет соглашение что претензий не имеет, то он не будет лишен права обратиться в суд для признания сделки недействительной и требовать долю с этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.09.2017