116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как писать председателю ВС РФ, если судья не пропустил кассационную жалобу для рассмотрения?

12.11.2014 года меня осудили за кражу. 13.01.2015 апелляционная инстанция оставила приговор без измен. У меня прошли все инстанции до ВС РФ. Остался только председатель ВС РФ. Что такого ему надо написать, чтоб прочитал. И как пишется жалоба председателю? Соответствующе заверенные судебные акты прикладывать не нужно в обязательном порядке ? Как правильнее написать, короче или подробнее? И есть ли нормы, регулирующие написание такой "жалобы"? Или что вообще это?

17 Октября 2015, 19:56, вопрос №1009754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прикладывать все предыдущие судебные акты надо, причем заверенные синей печатью. Пишите то что писали в предыдущих жалобах, что-то дополняя. Много писать не надо.

17 Октября 2015, 19:58
q Отблагодарить
0 0
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы срок пропустили. Он у вас кончился 13 июля.

17 Октября 2015, 20:19
Александр
клиент, г. Калининград

А где указан этот срок???

17 Октября 2015, 20:21
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В статье 376 ГПК РФ.

17 Октября 2015, 20:27
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда у вас срок ещё не прошел. Можете подать жалобу до 13 января 2016 г.

17 Октября 2015, 20:43
Юрист - Олег
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Каспийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Главное соблюсти 6-месячный срок с момента вступления в силу решения (вынесения апелляционного определения). В жалобе указывайте все обстоятельства, плюс просите на основании ч. 3 ст. 381 ГПК РФ не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. И оформляйте его как кассационную жалобу.

17 Октября 2015, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Калининград

А что за 6-ти месячный срок с момента апелляции? У меня апелляция 13.01.2015 года была. А в ВС РФ я написал в июне 2015 года. До этого писал в местный ВС. у меня Угол.Дело (не ГПК)

17 Октября 2015, 20:19
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

Вам надо внимательно посчитать!!! И надо писать ходатайство о восстановлении срока, так как из срока необходимо исключить из 6 месяцев период нахождения дела после после апелляции в суде. Ведь не получив постановление, Вы объективно не сможете его обжаловать. Далее сроки нахождения дела в кассационной инстанции (ВС субъекта и ВС РФ). Эти сроки должны вычитаться.

17 Октября 2015, 20:26
Александр
клиент, г. Калининград

Вы точно про уголовный процесс говорите?

17 Октября 2015, 20:29
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

ч. 2 ст. 376 ГПК — установлен 6-месячный срок обжалования постановлений со дня их вступления в законную силу.

17 Октября 2015, 20:28
Александр
клиент, г. Калининград

Меня осудили за совершение преступления, почему ГПК?

17 Октября 2015, 20:31
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

Мы про гражданский процесс говорим. Не обратил внимание на кражу.

17 Октября 2015, 20:29
Александр
клиент, г. Калининград

Я не в ту рубрику написал?

17 Октября 2015, 20:33
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

Извиняюсь, что начали про гражданский процесс. Обычно в нем доходят до таких инстанций и возникают вопросы исчисления сроков.

Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 УПК, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. Т.е. до 13.01.2016!!!

17 Октября 2015, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут