Как писать председателю ВС РФ, если судья не пропустил кассационную жалобу для рассмотрения?

12.11.2014 года меня осудили за кражу. 13.01.2015 апелляционная инстанция оставила приговор без измен. У меня прошли все инстанции до ВС РФ. Остался только председатель ВС РФ. Что такого ему надо написать, чтоб прочитал. И как пишется жалоба председателю? Соответствующе заверенные судебные акты прикладывать не нужно в обязательном порядке ? Как правильнее написать, короче или подробнее? И есть ли нормы, регулирующие написание такой "жалобы"? Или что вообще это?

, Александр, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прикладывать все предыдущие судебные акты надо, причем заверенные синей печатью. Пишите то что писали в предыдущих жалобах, что-то дополняя. Много писать не надо.

Вы срок пропустили. Он у вас кончился 13 июля.

Александр
Клиент, г. Калининград

А где указан этот срок???

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Главное соблюсти 6-месячный срок с момента вступления в силу решения (вынесения апелляционного определения). В жалобе указывайте все обстоятельства, плюс просите на основании ч. 3 ст. 381 ГПК РФ не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. И оформляйте его как кассационную жалобу.

Александр
Клиент, г. Калининград

А что за 6-ти месячный срок с момента апелляции? У меня апелляция 13.01.2015 года была. А в ВС РФ я написал в июне 2015 года. До этого писал в местный ВС. у меня Угол.Дело (не ГПК)

Вам надо внимательно посчитать!!! И надо писать ходатайство о восстановлении срока, так как из срока необходимо исключить из 6 месяцев период нахождения дела после после апелляции в суде. Ведь не получив постановление, Вы объективно не сможете его обжаловать. Далее сроки нахождения дела в кассационной инстанции (ВС субъекта и ВС РФ). Эти сроки должны вычитаться.