Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры, в которой никто не прописан?

Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры в которой никто не прописан. Квартира приобретена в браке.

, Александр Григорьевич, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры в которой никто не прописан. Квартира приобретена в браке.
Александр Григорьевич

Да, в регистрационную палату обязательно потребуют согласие от мужа

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр Григорьевич, здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, то на него распространяется законный режим имущества супругов.

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/#dst100159