Могут ли быть последствия в случае отказа в возбуждении уголовного дела?

Мой родственник ударил меня в область головы одним предметом, потекла кровь, вызвала скорую, сообщила, что меня ударил муж, но заявление не писала; сотрудник скорой помощи сообщил о данном факте в полицию, через пару часов ко мне пришел лейтенант полиции и предложил написать заявление либо объяснительную, что претензий к мужу не имею. Я написала, что отказываюсь привлекать мужа к ответственности. Через пару дней пришла бумага об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 116 пункту 1 на основании отсутствия заявления.

Хочу спросить, для моего мужа могут быть какие-либо последствия от данного происшествия? Ведь это зафиксировано в МВД и есть в их базе данных? Могут ли возникнуть проблемы у него в связи с устройством на работу на гос.службу или в правоохранительные органы?

, Анна, г. Киров
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Правовых последствий для него не будет.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Последствий для Вашего мужа не будет, однако при проверке сведений данный факт может быть выявлен и при приеме на работу данный вопрос может возникнуть