8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше привезти небольшую партию электроники из Китая?

Добрый день,

собираюсь в Китай, заодно хочу привезти 30 электронных часов для себя и для своих друзей. Что будет если я просто отправлю их в багаж? Стоимость меньше 1500 уе, вес 10 кг. Как происходит оформление, сколько это стоит, и что будет если не оформлю (может просто никто не обратит внимание). Для меня вопрос новый, подскажите.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист
собираюсь в Китай, заодно хочу привезти 30 электронных часов для себя и
для своих друзей. Что будет если я просто отправлю их в багаж? Стоимость
меньше 1500 уе, вес 10 кг. Как происходит оформление, сколько это
стоит, и что будет если не оформлю (может просто никто не обратит
внимание). Для меня вопрос новый, подскажите.

Что бы снизить риск привлечения к административной ответственности за недекларирование товара по установленной форме советую:

при прибытии в Москву внести сведение о 30 эл. часах. в пассажирскую декларацию (бланк можно взять в зале выдачи багажа) и пройти на таможенный контроль через участок «Красная зона».

Решение об отнесении Ваших часов к категории товаров для личного пользования принимает таможня. Вам придётся её убедить в том, что эти 30 часов Вы ввозите не для предпринимательской деятельности, а для личных целях.

Возможные варианты:

1. Составьте список Ваших 30 «друзей», которым Вы намерены подарить эти часы, с указанием ФИО, номера и даты выдачи паспорта, места жительства и телефона.

2. Получите от каждого из 30 «друзей» письменное пояснение для таможни о том, что Вы ввозите по их просьбе часы для них в подарок.

Возможно, что таможенников убедят Ваши доводы.

Если нет, то готовьтесь отстаивать свою позицию в суде.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш оперативный ответ!

Я правильно понимаю, что у меня два варианта:

1) либо проходить по красной зоне с декларированием товара. Какая в этом случае стоимость растаможки? 30% от инвойса + НДС? (или я что-то путаю?)

2) не проходить на красную зону в надежде, что все обойдется. В случае, если груз задерживают, то понадобятся справки от людей, которым я везу эти вещи. И, в случае, если таможню эти справки не удовлетворяют, то я попадаю на административку в виде штрафа и оплату таможенных сборов.

Так или не совсем?

С уважением,

Не совсем.

Если таможня признает Ваш товар товаром для личного пользования, то Вы не платите никаких таможенных платежей.

Если таможня признает Ваш товар товаром для предпринимательской деятельности, то Вам придётся декларировать его в общем порядке:

— с подачей таможенной декларации на товар в электронном виде

— с уплатой таможенных платежей (ввозная таможенная пошлина + НДС 18%)

— с предоставлением разрешительных документов на ввоз

Единственное, чего Вы избежите если предъявите таможенникам заполненную таможенную декларацию, это привлечение к административной ответственности (если они признаю товар коммерческой партией)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Дата обновления страницы 02.10.2017