Как лучше привезти небольшую партию электроники из Китая?

Добрый день,

собираюсь в Китай, заодно хочу привезти 30 электронных часов для себя и для своих друзей. Что будет если я просто отправлю их в багаж? Стоимость меньше 1500 уе, вес 10 кг. Как происходит оформление, сколько это стоит, и что будет если не оформлю (может просто никто не обратит внимание). Для меня вопрос новый, подскажите.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
собираюсь в Китай, заодно хочу привезти 30 электронных часов для себя и
для своих друзей. Что будет если я просто отправлю их в багаж? Стоимость
меньше 1500 уе, вес 10 кг. Как происходит оформление, сколько это
стоит, и что будет если не оформлю (может просто никто не обратит
внимание). Для меня вопрос новый, подскажите.

Что бы снизить риск привлечения к административной ответственности за недекларирование товара по установленной форме советую:

при прибытии в Москву внести сведение о 30 эл. часах. в пассажирскую декларацию (бланк можно взять в зале выдачи багажа) и пройти на таможенный контроль через участок «Красная зона».

Решение об отнесении Ваших часов к категории товаров для личного пользования принимает таможня. Вам придётся её убедить в том, что эти 30 часов Вы ввозите не для предпринимательской деятельности, а для личных целях.

Возможные варианты:

1. Составьте список Ваших 30 «друзей», которым Вы намерены подарить эти часы, с указанием ФИО, номера и даты выдачи паспорта, места жительства и телефона.

2. Получите от каждого из 30 «друзей» письменное пояснение для таможни о том, что Вы ввозите по их просьбе часы для них в подарок.

Возможно, что таможенников убедят Ваши доводы.

Если нет, то готовьтесь отстаивать свою позицию в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш оперативный ответ!

Я правильно понимаю, что у меня два варианта:

1) либо проходить по красной зоне с декларированием товара. Какая в этом случае стоимость растаможки? 30% от инвойса + НДС? (или я что-то путаю?)

2) не проходить на красную зону в надежде, что все обойдется. В случае, если груз задерживают, то понадобятся справки от людей, которым я везу эти вещи. И, в случае, если таможню эти справки не удовлетворяют, то я попадаю на административку в виде штрафа и оплату таможенных сборов.

Так или не совсем?

С уважением,

Не совсем.

Если таможня признает Ваш товар товаром для личного пользования, то Вы не платите никаких таможенных платежей.

Если таможня признает Ваш товар товаром для предпринимательской деятельности, то Вам придётся декларировать его в общем порядке:

— с подачей таможенной декларации на товар в электронном виде

— с уплатой таможенных платежей (ввозная таможенная пошлина + НДС 18%)

— с предоставлением разрешительных документов на ввоз

Единственное, чего Вы избежите если предъявите таможенникам заполненную таможенную декларацию, это привлечение к административной ответственности (если они признаю товар коммерческой партией)