Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Будет ли наша семья считаться многодетной?

Если с нами постоянно проживают малолетние дети мужа(их мать лишена родительских прав),и мы ждем третьего ребенка? Или мне необходимо взять над ними официальную опеку?

13 Июня 2013, 20:58, вопрос №100950 Алла, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Поскольку большинство льгот — регионального уровня, то приведу выдержку из  регионального нормативного акта.

    Закон Краснодарского краяот 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О
    социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае



     Принят Законодательным Собранием
    Краснодарского края 16 февраля 2005 года


    Статья 2. Понятие
    «многодетная семья»

     1.
    Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в
    возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и
    государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на
    бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими
    возраста 23 лет (далее — дети). (В ред. Законом Краснодарского края от 24.11.2009 г. № 1868-КЗ)
    (В ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344-КЗ.)



    2.
    Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье
    опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за
    исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона
    «Об опеке и попечительстве»).




    ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)


    3.
    При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:


    находящиеся
    на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или
    муниципальных учреждениях;




    ред. Закона Краснодарского края от 28.07.2010 г. № 2039-КЗ)




    ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)


    переданные
    под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1
    статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);



    (Абзац
    в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ)


    в
    отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в
    родительских правах;  


    которые
    приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;


    проживающие
    с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей,
    усыновителей).


    13 Июня 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats