Имеют ли право в счет задолженности снимать детское пособие?
Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы снимать детское пособие в счёт погашения по микрозайму?
, Ольга, г. Обнинск
Андрей Викторович Скуденков
Ольга, нет, не имеют.
Пособия не подлежат взысканию.
При этом пристав не обязан выяснять источник поступления денежных средств на счет должника.
Несите приставу документы, подтверждающие то, что на этот счет поступают именно пособия по уходу за ребенком.