Могу ли я построить дом на данном участке?

Добрый день! у меня земельный участок в общедолевой собственности с соседями,судом в 2013 году сделан раздел пользования земельного участка,но так как есть места общего пользования от которых соседи не хотят отказываться,то мой участок реально состоит из двух отдельных кусков,на одном из кусков нежилая недвижимость,а другой кусок равный 2,8 соток пустой огороженый. Вопрос мой в следующим:

могу ли я построить жилой дом на данном участке (соседи против категорически) узаконить его через суд,а затем перевести его в нежилое помещение под салон красоты с магазином.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Строительства жилого дома, равно как и нежилого строения, возможно только с письменного разрешения органов местного самоуправления. Причем, когда речь идет о строительстве нежилого помещения для предпринимательской деятельности, то требуются согласия всех близко проживающих соседей, а также противопожарной службы, санэпидемстанции. Если Вы построите самовольно, в зависимости от условий местности, могут принудить снести строение за Ваш счет. При описанных Вами условиях очень сомнительно, чтобы в судебном порядке можно было признать право собственности. Начните решение вопроса с посещения администрации местного поселения.