8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я построить дом на данном участке?

Добрый день! у меня земельный участок в общедолевой собственности с соседями,судом в 2013 году сделан раздел пользования земельного участка,но так как есть места общего пользования от которых соседи не хотят отказываться,то мой участок реально состоит из двух отдельных кусков,на одном из кусков нежилая недвижимость,а другой кусок равный 2,8 соток пустой огороженый. Вопрос мой в следующим:

могу ли я построить жилой дом на данном участке (соседи против категорически) узаконить его через суд,а затем перевести его в нежилое помещение под салон красоты с магазином.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Строительства жилого дома, равно как и нежилого строения, возможно только с письменного разрешения органов местного самоуправления. Причем, когда речь идет о строительстве нежилого помещения для предпринимательской деятельности, то требуются согласия всех близко проживающих соседей, а также противопожарной службы, санэпидемстанции. Если Вы построите самовольно, в зависимости от условий местности, могут принудить снести строение за Ваш счет. При описанных Вами условиях очень сомнительно, чтобы в судебном порядке можно было признать право собственности. Начните решение вопроса с посещения администрации местного поселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2017