112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Ответственность за нарушение авторских прав отдельно для учредителя и отдельно для директора

Добрый день, у меня вопросы по авторскому праву:

1) Какая ответственность лежит на отдельно на учредители и отдельно на директоре при нарушении авторских прав (производство и продажа кружек с логотипами компаний без их согласия в особо крупных размерах)?

2) Ответственность при данном нарушении распространяется только на уставной капитал или на личные средства, опять таки в варианте для учредителя и директора?

17 Октября 2015, 12:17, вопрос №1009422
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Какая ответственность лежит на отдельно на учредители и отдельно на директоре при нарушении авторских прав (производство и продажа кружек с логотипами компаний без их согласия в особо крупных размерах)?
Виталий

Здравствуйте. А каким образом несогласие выражалось?

Если это какие то работники прикрываясь фирмой выпускали продукцию без ведома директора и учредителя, и это докажет фирма, то они и будут нести ответственность.

2) Ответственность при данном нарушении распространяется только на уставной капитал или на личные средства, опять таки в варианте для учредителя и директора?
Виталий

Если это юр. лицо (ООО) то на имущество фирмы, если ИП то и на личные средства.

17 Октября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая ответственность лежит на отдельно на учредители и отдельно на директоре при нарушении авторских прав (производство и продажа кружек с логотипами компаний без их согласия в особо крупных размерах)?
Виталий

Ответственность не лежит отдельно на учредители или директоре. Ответственность лежит на ООО.

На директоре она может быть в случае предусмотренном законом.

ФЗ Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
17 Октября 2015, 12:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У юр. лица почти всегда отвечает именно юр. лицо по каким то имущественным претензиям.

Партнерство обратилось в арбитражный суд с искомк обществу с ограниченной ответственностью о взыскании компенсации за нарушение его исключительных прав, выразившееся в размещении на реализованной ответчиком футболке персонажей детского мультипликационного сериала.
Решением арбитражного суда первой инстанции требования истца удовлетворены в полном объеме. Суд взыскал компенсацию на основании ст. 1301 ГК РФ за незаконное размещение на товаре каждого отдельно взятого персонажа мультипликационного сериала.
Отменяя решение суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за нарушение исключительных прав на произведение как за одно правонарушение.
Суд указал, что правовой охране подлежит произведение, в котором персонаж понимается как его часть, содержащая описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению. Незаконное использование персонажа произведения является нарушением исключительного права на само произведение.
В связи с этим реализацию товара, на котором размещены изображения нескольких персонажей одного произведения (детского мультипликационного сериала), следует рассматривать как одно правонарушение.
(Судебные акты по делам N А35-7619/2013, А45-13982/2013, А41-66126/2013, А40-107382/2013)

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.02.2015 N С01-1431/2014 по делу N А71-2029/2014
Поскольку из удостоверенного нотариусом протокола осмотра веб-сайта в сети Интернет следовало, что ответчик (редакция газеты) (это тоже юр. лицо) использовал произведение (картину), исключительные права на которое принадлежали истцу, путем публикации на сайте газеты, изображение картины являлось иллюстрацией к статье в газете, при этом ответчик согласия на использование картины у истца не получал, по мнению суда, суд нижестоящей инстанции пришел к правильному выводу о нарушении ответчиком исключительного права истца на произведение, в связи с чем частично удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика компенсации, уменьшив ее размер. По мнению суда, применительно к конкретным обстоятельства дела судом были правомерно применены положения ст. 1301 ГК РФ.

17 Октября 2015, 12:30
Юрист - Руслан
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае, как я понимаю, авторские права нарушает именно юридическое лицо, по этому и отвечать будет юридическое лицо, а не учредители и генеральный директор.

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3.
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.
4.
Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные
образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно
как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.ных образований.

Ответственность общество может нести административную.

17 Октября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
2) Ответственность при данном нарушении распространяется только на уставной капитал или на личные средства, опять таки в варианте для учредителя и директора?
Виталий

Отвечать будет общество в пределах имущества ему принадлежащему если вы подадите исковое заявление в суд. Субсидиарную ответственность участники общества могут нести лишь в исключительных случаях пр банкротстве по вине этих лиц.

17 Октября 2015, 12:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
1) Какая ответственность лежит на отдельно на учредители и отдельно на директоре при нарушении авторских прав (производство и продажа кружек с логотипами компаний без их согласия в особо крупных размерах)?
Виталий

Можете попытаться привлечь участника общества, генерального директора и само общество к административной ответственности за нарушение авторских прав. Так как КоАП допускает несение ответственности юридическим лицом и его руководителя одновременно.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
КонсультантПлюс: примечание.
Об
ответственности за использование результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя
см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
1.
Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.
17 Октября 2015, 12:36
Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отвечать будет организация в целом, а не директор и учредитель по отдельности.

Статья 146. УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2146© КонсультантПлюс, 1992-2015

17 Октября 2015, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
3262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Категорически не согласен с позицией коллег в части определения объекта правоотношений.

Вы пишите:

производство и продажа кружек с логотипами компаний

Так вот, «логотип компании» это не что иное, как фирменное наименование юридического лица. Либо это может быть коммерческое обозначение. А все это — средства индивидуализации, а не объекты авторского права. Поэтому говорить тут о нарушении авторских прав в корне неверно.

Что же касается ответственности, то нарушитель (как физическое, так и юридическое лицо) будет нести гражданско-правовую ответственность за нарушение исключительного права на средства индивидуализации.

17 Октября 2015, 13:21
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Касательно ответственностируководителя ООО:

По УК РФ

В статье 146 сказано, что нарушение авторских и смежных прав, в том числе незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом, либо обязательными работами, либо лишением свободы.
17 Октября 2015, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поэтому говорить тут о нарушении авторских прав в корне неверно.
Юрлов Игорь Алексеевич

С учетом указанного дополнения, с которым совершенно согласен, хотелось бы отметить, что если директор в принципе может понести административную ответственность, то учредитель в ответственные лица никак не попадает, за исключением естественно, случаев, когда он совмещает учредительство с должностью директора.

17 Октября 2015, 14:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Думаю, произошло некоторое непонимание сути вопроса.

1) Как верно указали коллеги Юрлов и Колковский, если на кружки наносится логотип компании незаконно, то это никак не нарушение авторского права. Логотип, если он зарегистрирован надлежащим образом — это товарный знак (знак обслуживания, если речь об услугах, работах).

Не всегда логотип может быть фирменным наименованием. Фирменное наименование — это то, что содержится в ЕГРЮЛ, например, ООО «Ромашка». Коммерческое обозначение — может быть, но это очень специфичный объект, его существование еще надо доказать. Пример — обозначение известного на некой территории магазина или кафе (например, все в городе или в районе знают магазин «У Петровича»). Как понимаете, узнаваемость надо доказывать.

Поэтому далее буду исходить из того, наносится товарный знак (ТЗ) компании, но Вы можете уточнить, о чем же идет речь.

2) Вы упоминаете особо крупный размер, т.е. подводите под уголовное наказание. Применительно к нарушению права на ТЗ, Уголовный кодекс говорит о крупном ущербе:

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Т.е. если этот критерий соблюдается, то возникает основание для уголовной ответственности. Такую ответственность несут в России только физические лица.У нас нет уголовной ответственности для юридических лиц.

Кто именно будет нести такую ответственность, ясно из ситуации. Если производством занимается компания, то виновен, как правило — руководитель (ген директор). Иное надо особо доказывать исходя из конкретной ситуации. В любом случае, обязательно должна быть доказана вина. Виновный несет полную ответственность.

Если речь идет об административной ответственности, то ее уже может нести и компания, и руководитель.

Применение административной либо уголовной ответственности не исключает подачу гражданско-правового иска — требование компенсации. И такой иск уже будет подан к компании, руководитель тут ни причем, см. ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Компания отвечает всем своим имуществом. Учредители как таковые не отвечают — собственно, для этого и создаются юридические лица — чтоб обособить имущество и снять с себя риски потерять свои собственные средства.

19 Октября 2015, 10:58
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут