Как можно произвести отмену дарения квартиры?

Здравствуйте. Я подарил квартиру своей взрослой дочери когда женщина, с которой я встречался, решила родить ребенка против моего желания, другими словами решил наказать ее. Теперь жалею о своем поступке, живем вместе, ребенка люблю. Предложил дочери продать квартиру за пол цены в рассрочку. Сам больше не в состоянии заработать на квартиру. К слову сказать, бывшей жене с дочерью я уже оставил трехкомнатную квартиру... Дочь отказалась. Мне теперь страшно подумать, что будет с женой и сыном им некуда идти...

Можно ли при таких обстоятельствах отменить дарение есть ли шанс или лучше не связываться? Три года еще не прошло.

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Дочь уже оформила в собственность квартиру?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Да, конечно, уже полтора года она собственник

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Распечатать Поделиться

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии с Гражданским Кодексом
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке
отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно ли при таких обстоятельствах отменить дарение есть ли шанс или лучше не связываться?

К сожалению отменить дарение очень сложно.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Это теория. Я не юрист и не в состоянии оценить ситуацию. А конкретно в моих обстоятельствах есть ли шанс? Насколько мне известно еще как "если изменились семейные обстоятельства.." Рождение сына может быть причиной отмены дарения?

Лада Колковская
Юрист
Насколько мне известно еще как «если изменились семейные обстоятельства..»
Дмитрий

В ст 578 ГК нет такого пункта. Следовательно по этой причине отменить договор дарения не возможно